Глава думского комитета по природным ресурсам Валерий Язев об отказе от South Stream

Вторник, 2 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия закрывает South Stream. Возврата к этому проекту не будет, подтвердил глава "Газпрома" Алексей Миллер после того, как Владимир Путин заявил, что не видит смысла в строительстве этого газопровода. Глава комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев обсудил тему с ведущей Натальей Ждановой в эфире "Коммерсантъ FM".
 
Решение о закрытии South Stream было обнародовано в рамках визита президента России в Турцию. Причина остановки проекта заключается в отсутствии разрешения на строительство от Болгарии, пояснил Путин.
 
— Насколько логичным и ожидаемым было это решение?
 
— Где-то вынужденное, понятно, решение. Суперпроект последних лет — в Юго-Восточную Европу сделать еще один транспортный коридор на 63 млрд куб.м газа в год, минуя, исключив риски транзитных стран, в данном случае, Украины. По мнению всех экспертов ЕС, конечно, это повысило бы энергетическую безопасность. Но политическая составляющая превалировала, и боязнь Европы, как они считают, сесть окончательно на российскую газовую иглу. Третий энергетический пакет сделал нереализуемым этот проект. Я считаю, что своевременное, ответственное решение и мужественное, думаю, Путин принял об отказе от реализации этого проекта.
 
— "Газпром" же уже вложил туда почти $5 млрд. Что теперь будет с этими деньгами?
 
— Надо смотреть, во что вложил. На геологические исследования, на поисковые работы, плюс, на закупку оборудования, которое будет востребовано и бесследно не пропадет. То есть невозвратных потерь там существенно меньше, чем названная цифра.
 
— А примерно сколько, вы можете оценить, или вы не знаете эти расчеты?
 
— Я не знаю, может быть, треть тех затрат, а то и меньше, могут быть потеряны. Но закупленная труба пойдет на новые газопроводы, оборудование, купленное на новый газопровод. Там затраты ведь были по российской части, береговые сооружения наши, они задействованы в представительстве нового газопровода на Турцию.
 
— Что касается зарубежных компаний, которые сотрудничали с "Газпромом" в рамках этого проекта, это немецкие, итальянские концерны, теперь, видимо, придется от этого сотрудничества отказаться. Им придется компенсировать их убытки или как?
 
— Компенсировать не Россия будет, это же международный проект, он не российский. Просто Россия — один из важных участников этого проекта. Это международный проект, в котором участвовали, вы правильно сказали, несколько других европейских предприятий. Я в понедельник встречался с участниками Российско-германского целевого форума в Санкт-Петербурге, я являюсь сопредседателем с российской стороны.
 
Большое количество политиков прилетело, бизнесменов, конечно же, они очень негативно относятся к охлаждению в экономической сфере отношений Россия-Германия, Россия-ЕС, и ищут пути к минимизации собственных потерь. Если говорить конкретно об этом проекте, то он застрахован, поэтому дело страховых компаний — компенсировать доходы всех участников этого проекта.
 
— А сумма страховки какая?
 
— Я не знаю конкретных цифр, я знаю, что он застрахован, как и любой проект такого масштаба.
 
— А что вы можете сказать по поводу нового запланированного проекта в Турцию? Зачем нужен этот газопровод и насколько масштабным он может быть?
 
— Я с трудом представляю, что у нас в ближайшие годы каким-то образом решится украинский транзит. Поэтому новая идея наряду с "Голубым потоком", который первый, к слову сказать, подводный трансчерноморский газопровод на Турцию, создать еще один транспортный коридор, увеличив мощность "Голубого потока", довести его до границы с Грецией, и сделать там газовый хаб по аналогии с Баумгартеном, по аналогии с другими потоками, сделать оттуда дистрибуцию газа по Юго-Восточной и Южной Европе.
 
На мой взгляд, актуальность "Южный поток" не потерял, просто в этом виде мы его не можем решить, реализовать. Будет новая газовая нитка, которая сыграет свою роль в обеспечении энергобезопасности Европы, и никуда Европе от российского газа не уйти в любом случае.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003