Sony Ericsson делает ставку на японские технологии

Среда, 25 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продажи мобильных телефонов Sony Ericsson продолжили расти в первом квартале 2004 года благодаря успеху новейших моделей аппаратов, сообщила компания. Sony Ericsson также акцентировала внимание на преимуществах, получаемых от альянса обеих компаний-учредителей СП - шведской Ericsson и японской Sony. "Мы начали 2004 год с сохраняющимся очень мощным импульсом", - сказал в интервью Reuters президент шведско-японского СП Кацуми Ихара.
Четвертый квартал 2003 года стал успешным для производителей мобильных телефонов - продажи аппаратов выросли на 24% по отношению к четвертому кварталу 2002 года до 159 млн. в штучном выражении. Инвесторы пристально следят за ситуацией на рынке, ожидая продолжения этой тенденции в первом квартале, характеризующемся обычно большим замедлением сбыта. Доля Sony Ericsson на рынке мобильных телефонов, согласно данным исследовательской группы Strategy Analytics, осталась в 2003 году стабильной - 5,3%.
"Благодаря нашим новым телефонам, мы создали импульс", - сказал г-н Ихара. Он подчеркнул, что выпускаемая Sony Ericsson модель T610 снискала наибольшую популярность среди "трубок" со встроенными фотокамерами, работающих в стандарте GSM, которым пользуются 80% от 1,2 млрд. абонентов сотовой связи во всем мире. Г-н Ихара добавил, что СП, вернувшееся в третьем квартале прошлого года к умеренной прибыльности после нескольких лет крупных убытков, сохранит прибыльность и в этом году. "Мы хотим оставаться в прибыли в течение всего года. Мы возлагаем на этот счет большие ожидания. Первый квартал также будет прибыльным", - сказал он в кулуарах крупнейшей отраслевой ежегодной выставки 3GSM World Congress.
Sony Ericsson планирует концентрироваться прежде всего на создании привлекательных для покупателей дорогих аппаратах, нежели на завоевании доли рынка в плане объема реализации. Хотя компания и надеется, по словам г-на Ихары, "укрепить" свою позицию на рынке. Одним из путей для достижения этой цели пятый по величине производитель мобильных телефонов в мире избрал более агрессивный экспорт отличительной продукции с японского рынка в Европу и другие мировые рынки, где используется стандарт GSM. "Если посмотреть на первую пятерку, Sony Ericsson - единственная компания с устойчивым бизнесом в Японии. А то, на что есть спрос на японском рынке, в итоге придет и на рынок GSM", - отметил г-н Ихара.
Sony Ericsson намерено вскоре начать экспортировать в Европу некоторые отличительные черты своих японских моделей, в частности мегапиксельные фотокамеры. "Мы хотим сократить временное отставание рынков GSM от Японии, например, в смысле камер", - сказал президент шведско-японского альянса. Компания заявила о планах выпуска в следующем месяце еще одной многообещающей трубки со встроенной фотокамерой и некоторыми технологиями популярной игровой приставки Sony PlayStation.


Reuters

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003