На юге России проверят все "дикие" пляжи

Четверг, 23 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На юге России будут проверены все "дикие" пляжи, сообщил в четверг на пресс-конференции начальник Южного регионального центра МЧС Сергей Кудинов. Эти меры приняты для того, чтобы обезопасить жизнь отдыхающих.
Кудинов пояснил, что распоряжение подготовлено после ЧП, которое произошло в Крыму, где на "диком" пляже погибли люди, передает РИА "Новости".
"У нас только на территории Черноморского побережья около двух тысяч "диких" пляжей. Надо, чтобы люди знали о тех местах, где их безопасности что-то угрожает", - сказал представитель МЧС.
Трагедия в Крыму: спасатели винят отдыхающих
Крымские власти после трагического случая в поселке Кача под Севастополем обследуют все "дикие" пляжи полуострова. Об этом заявил председатель правительства автономии Анатолий Матвиенко. А пока в поселке продолжаются спасательные работы.
По цвету моря легко определить, где произошел обвал. "Раскатывают" "дикий" крымский пляж и украинские спасатели, и моряки российского Черноморского флота. Но главный вопрос до сих пор без ответа: остались ли под завалами люди?
Глиняные глыбы обрушились на курортников около полудня. Анатолий из Луганска рассказывает: было не более пяти секунд, чтобы убежать от обвала в море. "Я только зашел в воду, и начало все падать. Потом я увидел, что люди разбегаются влево и вправо по берегу", - вспоминает Анатолий.
Но убежать успели не все. 16-летнюю Катю Лапину из Владимирской области спустя несколько часов обнаружили под завалами мертвой. Ее мать как раз купалась во время обвала и уцелела.
20-летнюю девушку из Иванова нашли еле живой, она в реанимации. Шесть человек отделались царапинами. Предварительная причина трагедии - сильные дожди, которые прошли накануне. Но управление МЧС Украины винит еще и самих отдыхающих: пляж опасный, находится здесь нельзя. "Дикий" пляж. Вина людей, которые в таких местах решили отдыхать. Мы считаем, что это, конечно, трагедия, погиб ребенок. Погиб один человек – это уже трагедия", - сказал руководитель департамента МЧС Украины Валерий Венгер.
"Конечно, надо бы таблички какие-то поставить, хотя бы элементарные, что нельзя здесь находиться", - говорит пострадавший Анатолий.
Три четверти работ, говорят спасатели, уже сделаны. Еще ночью вся прибрежная полоса под обвалом будет расчищена. Милиция тем временем пытается выяснить, есть ли пропавшие без вести. Но пока тщетно. Впрочем, и сами очевидцы не уверены в том, что под завалами может быть кто-то еще.
"Я надеюсь на лучшее, что там никого нет, все люди, по нашим данным, живы", - сказал Валерий Венгер.
Таблички "Купаться запрещено" здесь появятся, заверили местные власти. На вопрос, почему до обвала не было, лишь пожимают плечами. Впрочем, вряд ли таблички помогут. Уже сегодня в ста метрах от спасательных работ безмятежно загорали люди.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1552
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003