Мировые цены на бензин: мифы и реальность

Мировые цены на бензин: мифы и реальностьКогда автолюбители в очередной раз сталкиваются с повышением цены на бензин на российских автозаправках, они с возмущением начинают обсуждать две вещи: почему в Европе и Америке бензин дешевле, чем в России, и почему страна, обеспечивающая нефтью полмира, не может установить человечные цены на топливо для отечественного потребителя.

На самом деле средняя стоимость бензина в Европе значительно выше, чем в России. В этом может убедиться каждый, кто хоть раз путешествовал по этому региону на автомобиле. В Америке ситуация чуть лучше, но в силу последнего подорожания цена уже приближается к российской.

Если обратиться не к субъективным ощущениям, а к статистике, то, согласно данным Europe's Energy Portal, европейский аналог Аи-95 по состоянию на апрель стоил 1,43 евро за литр. Это примерно 57 рублей.
U.S. Energy Information Administration (EIA) рапортует, что в это же самое время литр Аи-95 в США стоил более 28 рублей.

На тот же период (если верить Росстату), стоимость литра российского топлива той же марки составляла чуть более 25 рублей.

Дизельное топливо в Европе можно было приобрести по 54 рубля за литр, в Америке – за 29 рублей. А в России – за 24 рубля.

Поэтому то, что на Западе цены на автомобильное топливо ниже, чем в России – не более, чем миф. Правда, тут следует учесть качество бензина или Дт. Потому как на отечественных АЗС машину могут заправить топливом такого качества, что потом ремонт обойдется в круглую сумму.

Если же обратить внимание на добывающие страны – ситуация будет резко противоположной. К примеру, в Венесуэле литр бензина стоит 5 центов. В Саудовской Аравии – менее 10 рублей (в переводе на российские деньги). А в Нигерии (тоже нефтедобывающей стране) – около 5 рублей.

Так что среди сырьевых держав в нашей стране самые высокие цены. Однако следует учесть размер экономики и автопарк в этих странах. Но главная проблема таких высоких цен в России — налоги. Ведь в стоимости литра автомобильного топлива в нашей стране большая часть – это пошлины и акцизы. А снизить налоги правительство не согласится – это чуть ли не единственный источник бюджетных доходов.

Так что придется автолюбителям признать, что в России цены не самые высокие – но и не самые низкие в мире. И радоваться, что бензин пока не стоит 60 рублей за литр. Как в Европе.
  • 0
  • 25 мая 2011, 11:01
  • Zhava

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
а уровень зарплаты по отношению цены на литр топлива?
avatar

guest

  • 15 июня 2011, 10:37
+
0
Придется ехать на заправку в Нигерию,... потому,что в нашей стране всё против человека!!!
avatar

guest

  • 03 августа 2011, 16:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003