Рынок пылесосов бунтует

Рынок пылесосовРоссийский рынок пылесосов на 65% наполнен продукцией импортного производства, в основном техникой японских и корейских фирм. Продукция европейских и американских фирм менее известна покупателю. Производители разных стран занимают свои определенные ниши. Так американские пылесосы заняли нишу для дорогих и долговечных товаров, европейские – нишу функциональных товаров, азиатские – нишу недорогих товаров.

Большая часть продукции рынка представлена такими производителями как ELECTROLUX, SIEMENS, KARCHER, BOSCH, HYLA, MIELE, LG, SAMSUNG, и т.д. Основная доля пылесосов, производимых в России, выпускается по лицензиям иностранных компаний, поставляющих свои комплектующие изделия в страну. На начало 2014 г. российские домохозяйства в целом по стране имеют порядка 52,63 миллиона пылесосов. После кризисного спада объемов продаж пылесосов с 2010 г. идет увеличение продаж в примерно 3,2-4,7% в год.

Европейские пылесосы

Корпорация «Bosch» работает на рынке бытовой техники более 120 лет. Пылесосы этой фирмы отличаются высоким качеством, надежностью и относительно недорогой ценой. Высокая степень фильтрации является отличительной характеристикой пылесосов этой фирмы.

Корпорация «Thomas» одна из лидирующих фирм по производству пылесосов на мировом рынке. Пылесосы этой компании выпускают только на собственных предприятиях в Германии, что гарантирует высокое качество сборки. Использование водяного фильтра гарантирует чистоту воздуха от пыли.

Азиатские пылесосы

Пылесосы азиатских фирм надежно заняли нишу в эконом классе. Техника японских и корейских фирм многофункциональна и высокотехнологична, но срок эксплуатации небольшой. Цены на товар азиатского производства намного дешевле.

Пылесосы компании «LG» появились на российском рынке в 90-е годы прошлого века. Компания производит пылесосы разной ценовой категории, но с гарантированным качеством. По степени очистки воздуха уступает пылесосам европейского производства.

Компания «Hyundai» выпускает пылесосы современного дизайна, с малым энергопотреблением. Преимуществом продукции этой компании является низкий уровень рабочего шума. Многие современные марки имеют циклонные фильтры, и шесть степеней очистки воздуха.

Американские пылесосы

Продукции американских производителей характерны прочность и долговечность. Лучшие производители американских пылесосов гарантируют своей продукции высокий срок эксплуатации.

Компания «Kirby» одна из самых известных производителей пылесосов в США. Продукцию этой фирмы отличают высокое качество и долговечность.

Компания «Rainbow» входит в число наиболее известных производителей пылесосов. Пылесосы компании включают в себя функции пылесоса, ароматизатора, ионизатора, очистителя и увлажнителя воздуха. Это целый комплекс, создающий комфортный климат в квартире. Высокотехнологичный водяной фильтр задерживает практически полностью микроорганизмы и частицы пыли.

Цены

Цены на рынке пылесосов во многом зависят от бренда производителя, категории фильтров прибора, мощности потребления и всасывания.

Пылесосы сухой уборки в зависимости от мощности и дополнительных приспособлений по стоимости могут варьироваться от 2 тысяч до 19 тысяч рублей. Пылесосы с бумажными фильтрами наиболее распространены у потребителей, как у российских, так и европейских. Покупателей привлекают качество фильтрации и легкая замена фильтра-мешка (цена пылесборника в диапазоне 150-300 рублей). Ценовой диапазон моделей колеблется в пределах 3 000 – 20 000 рублей. Модели такого типа представлены компаниями: Bosch, Daewoo, LG, Miele, Electrolux, Evgo, Panasonic, Samsung, Shivaki, Vitek, Scarlett, Siemens.

Пылесосы с тканевым фильтром относятся к типу наиболее простых приспособлений для уборки. Такие аппараты дешевы, но не способны обеспечить чистоту воздуха. Цена этих пылесосов зависит от числа степеней фильтрации и находится в диапазоне 1500 и выше рублей. Такие пылесосы выпускают Bosch, Electrolux, Huyndai, LG, Siemens, Vitek, Samsung, Scarlett, Panasonic, Philips.
Стали популярны у потребителей пылесосы-циклон, которые не имеют мешка для пыли, поскольку установлен специальный контейнер, который после уборки легко снимается и моется под обычным водопроводным краном. Однако мощность всасывания у них на 20-35% ниже, чем у других приборов, работающих обычным способом. Цены на такой тип пылесосов начинаются от 3 000 рублей и выше. Основные производители: Electrolux, Hitachi, Bosch, Evgo, Hoover, Huyndai, Scarlett, Samsung, LG, Rolsen.

На рынке представлены и пылесосы имеющие аквафильтры. Цены на такие пылесосы начинаются с 6 000 рублей. Производят такие пылесосы компании Karcher, Thomas, Akira, Bork. Рынок моющих пылесосов представляют производители Samsung, Thomas, LG, Vax. Стоимость продукта от 10 000 рублей и выше.
  • 0
  • 13 февраля 2014, 09:28
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31