Рынок газовых плит

Рынок газовых плитГазовые плиты занимают на российском рынке достойное место. Россияне предпочитают готовить именно на газовых плитах. Есть спрос, есть и предложение. Отечественный рынок предлагает широкий выбор от многих зарубежных производителей.

Основные игроки

Германия представляет на рынке газовые плиты под такими торговыми марками как BOSCH, AEG, GAGGENAU, IMPERIAL, KAISER, SIEMENS, MIELE, MAGOTRA. Италия предоставляет торговые марки ARDO, SMEG, ZANUSSI, ARISTON, INDESIT, CANDY. Испания – FAGOR, Турция – BEKO. Словения – GORENJE. Швеция – ELECTROLUX. США поставляет на российский рынок торговую марку WHIRLPOOL. Российские производители, такие как DE LUXE, ЛЫСЬВА, ГАЗМАШ выпускают свои модели достойного качества и дизайна. Пользуется спросом на рынке и белорусская модель ГЕФЕСТ. Высокую популярность у россиян завоевали именно газовые плиты своей надежностью, простотой устройства, эти плиты служат десятки лет без какого-либо ремонта. Принципиальная конструкция газовых плит за весь период их существования не изменилась. Сейчас они производятся как отдельно стоящая плита, возможны варианты встраивания в кухонный интерьер варочных газовых панелей, шкафов. Для россиян использование газовых плит экономически выгодно, газ обходится значительно дешевле электричества, меньше затрачивается времени на приготовление пищи.

На рынке представлены и отечественные модели газовых плит DE LUXE и ДАРИНА, имеющие почти одинаковые функциональные качества. На российском рынке они стоят порядка 100-150 долларов. Эти же модели, выпускаемые с электроподжигом, стоят на 15-20 долларов дороже.

Более высокие цены у моделей ARDO, INDESIT BOMPANI, ARISTON (Италия), эти марки газовых плит обладают широкой функциональностью и стоят примерно 300-400 долларов.

Некоторые особенности газовых плит

Согласно ГОСТ РФ газовые плиты обязаны стабильно работать при номинальном газовом давлении в трубе 1 300 Па в пределах изменения давления 650-1 800 Па. Почти все зарубежные модели не рассчитаны на российские стандарты, кроме таких, как KAISER и ARDO и небольшого ряда других марок. Однако при стабильной подаче газа рабочего давления иностранные модели становятся предпочтительней, в силу их высоких функциональных возможностей технологического совершенства. В то же время при сравнении конструкций газовых плит российского и зарубежного производства было выявлено, что российские плиты значительно совершеннее по своим инженерным решениям. К примеру, КПД отечественных газовых плит на 10% больше, а это значит, что они сжигают газа меньше. Далее российская продукция обеспечивает при сгорании газа более безопасные отходы сжигания, у зарубежных плит опасные продукты сгорания превышают российские нормативы в десять раз больше. При установке импортных плит желательно ставить вытяжку, обеспечивающую 10 кратный и более обмен воздуха в кухонном помещении, а это на 100-150 долларов обходится дороже покупателю. Поэтому на российском рынке плиты ГЕФЕС (Белоруссия), имея одинаковую функциональную оснащенность, такое же качество сборки, и в тоже время невысокую цену, успешно конкурируют с такими марками как ARDO и BOMPANI.

Ценовой диапазон

Наиболее широко представленные на российском рынке газовые плиты мировых брендов AEG, BOSCH (Германия), ELECTROLUX (Швеция), BRANDT (Франция) стоят порядка 500-600 долларов, что в 3-5 раз дороже российских моделей и в 2 раза дороже других европейских марок.

На рынке также широко представлены разные варианты газовых плит, это и отдельно стоящие, встраиваемые, и настольные модели.

Настольный вариант плит предлагают заводы Краснодара, Бреста, Казани, Омска. Оптимальным вариантом настольной газовой плиты является двухконфорочная плита марки ГЕФЕСТ. Наиболее экономичной и безопасной является настольная плита с инфракрасными горелками, которые экологически чисты, и сжигают почти в два раза меньше газа. Такие плиты можно применять и для обогрева комнат.

За 150-300 долларов на рынке газовых плит можно купить самые простые модели, имеющие 4 конфорки, газовую духовку. Возможны варианты имеющие систему подсветки в духовке, автоподжиг конфорок, газконтроль, механический таймер. Эти дополнения приблизят цену к 300 долларов.

От 300 долларов и выше можно приобрести модели, имеющие электрическую духовку, таймер, газконтроль духовки и конфорок. В более дорогих моделях этого диапазона цен используются системы очистки духовок. Духовки дополняются выполнением и таких функций как гриль, разморозка, конвекция.

В диапазон цен от 500 долларов и выше входят модели газовых плит, обладающие высокой оснащенностью электрической духовки (порядка 7 функций). Существуют варианты плит, имеющих две духовки, пять конфорок (стандартные 4). Варочная панель сделана из стеклокерамики. В этих вариантах усилены функции безопасности эксплуатации плит – модели имеют хорошую теплоизоляцию, утапливаемые ручки, позволяющие на панели заблокировать управление на выбранном режиме. В конструкции предусмотрены системы, предохраняющие утечку газа.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003