Рынок такси: месть таксистов

рынок таксиНа сегодняшний день на рынке легальных перевозок действуют 2 игрока. Это парки, владеющие собственным транспортом, а так же диспетчерские службы, у которых нет своих автомобилей. Лидерами столичного рынка –являются компании «Новое желтое такси», «Элекс-Полюс», Taxi 956, «Такси-Пилот», а так же XXL-TAXI.

Больше всего автомобилей (1 500 штук) состоит в парке первой компании. Так же на рынке работают несколько десятков малых таксопарков, которые имеют на балансе всего 20 — 300 автомобилей.

Кроме стандартного обслуживания, таксопарки в последние годы стараются сотрудничать и с корпоративными клиентами. Для них обеспечиваются деловые поездки по городу, в аэропорты, на вокзалы и предоставляются курьерские услуги. Такое корпоративное обслуживание имеет некие специфические особенности, по этой причине для работы в сфере «B2B» таксопарки создают специализированные подразделения.

Последние 1,5 года в рассматриваемом бизнесе стала четко прослеживаться тенденция к обновлению парков, а, следовательно, к переходу на автомобили иностранной сборки. Таким образом, столичные владельцы таксопарков пытаются сократить текущие расходы на техническое обслуживание автомобилей. Ведь, несмотря на более высокую цену покупки иномарок, расходы на их обслуживание почти в 2,5 раза ниже, чем на «Волгу» и «Жигули». По мнению экспертов, в скором времени большую долю рынка такси будет занимать вторая версия автомобиля «Ford Focus».

Ещё одной важной причиной переоснащения таксопарков иномарками является повышение требований к качеству перевозки, другими словами – к комфорту со стороны клиентов.

В целом, для мелких и средних предпринимателей создание собственного таксомоторного парка является делом затратным. При наличии достаточных средств, профессиональные игроки рынка рекомендуют начинать бизнес с покупки не менее 80 — 100 машин. И лучше сразу покупать иномарки. Следует заметить, что при средней стоимости иномарки 12 000 долларов, для создания парка автомобилей потребуется не менее 1 000 000 — 1 200 000 долларов. Так же, можно воспользоваться услугами лизинга. Однако это повысит стоимость каждого автомобиля на 10-15%. К моменту полного расчета с лизингодателем (обычно это составляет 3 года) машина уже вырабатывает большую часть своего ресурса. А вот организация качественного диспетчерского центра для обслуживания таксопарка потянет еще около 100 000 — 120 000 долларов. Следовательно, затраты на организацию небольшого таксопарка могут составить до 1 500 000 долларов. Стоит уточнить, что выйти на нулевую рентабельность такой таксопарк сможет только после года работы. Окупиться же он ещё через несколько лет.

Одним из рисков таксомоторного бизнеса является передача владельцем автопарка своих автомобилей в пользование наемным водителям. Для того, чтобы заставить их бережнее относиться к чужому имуществу, хозяева придумывают разные схемы повышения материальной ответственности. К примеру, машину могут передать водителю в аренду. Таким образом, оплату за аренду водитель вносит авансом из личных средств сразу при оформлении на работу. А по мере поступления денег этот аванс возвращается таксисту. Однако, нередки случаи, когда водители попадают в аварии на арендных авто или исчезают вместе с выручкой и автомобилем.

Для снижения этих рисков и затрат на организацию таксопарка, небольшие компаниям прибегают к опробованному способу проникновения на рынок, а именно организовывая диспетчерскую. Это самый простой, рентабельный, непотопляемый вариант ведения дел в такси. За каждый заказ, который поступает от диспетчеров фирмы, частные перевозчики отдают от 10 до 30% или условленную фиксированную сумму. При этом у собственника диспетчерской нет проблем по обслуживанию парка автомобилей. А если со знанием дела вкладывать деньги в рекламу и привлекать хороших водителей, то можно успешно работать на рынке и расширяться.

К примеру, для организации небольшой диспетчерской нужно около 5 000 — 20 000 долларов. Эта сумма зависит от технического вооружения, выбранного для связи с таксистами. Самым экономным вариантом является обычная сотовая связь, хотя она имеет существенный недостаток. Так, один диспетчер может обработать от 50 до 70 заказов в сутки. А если количество заказов увеличивается, то необходимо брать дополнительного диспетчера.

Название успешно работающей на столичном рынке диспетчерской, которая активно рекламирует свои услуги, становится известным очень быстро. Иногда к ним обращаются новые таксопарки, владельцы которых не хотят тратить средства на продвижение своего брэнда.

В целом, объем рынка такси в Москве составляет 500 000 000 — 600 000 000 долларов в год. Колличество потребителей – 500 000 человек ежедневно, а потенциальная емкость рынка – больше 1 миллиарда долларов. Темпы роста в среднем составляют 20% в год. Что касается насыщенности рынка, то в Москве около 250 компаний, занимающихся таксомоторными пассажирскими перевозками. А количество такси, принадлежащих автопаркам — около 3 000 — 3 500.
  • 0
  • 12 ноября 2012, 17:45
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003