Тактика и стратегия финансовых пирамид

Тактика и стратегия финансовых пирамидФинансовые пирамиды появились, наверное, одновременно с появлением человечества. Умение создавать финансовые пирамиды и разного рода авантюрные предприятия заложено в человеческом подсознании, а их формы меняются с эволюцией человечества. Чем более развита экономика, тем изощрённее и хитрее становятся придуманные схемы обмана. Финансовые пирамиды — широко распространённое явление в современной экономике большинства стран мира. Интуитивно каждому понятно понятие финансовой пирамиды, тем не менее, они имеют много отличительных черт.

Существует несколько подходов к изучению феномена финансовой пирамиды.
Рациональный подход был предложен учёными О.-Ж. Бланшаром и М.Уотсоном. Он предполагает абсолютно рациональное поведение всех участников такой пирамиды – эффективный рынок, равное владение информацией, быстрый рост, сложно определяемая изначальная стоимость активов. Авторы утверждают, что возникновение финансовой пирамиды более вероятно на рынке аренды недвижимости, чем на рынке золота. Но стоит отметить, что предложенные ими статистические тесты для обнаружения финансовых пирамид имеют небольшую разрешающую силу, а вероятность существования идеальных условий рынка почти нереальна.

Следующий подход называется игровым. В его основе лежит идея, что в роли вкладчиков выступает всё экономически активное население страны. Чем их больше, тем лучше. Другими словами существует два игрока – население и организатор. Организатор постоянно стоит перед выбором – исполнить свои обязательства посредством выплаты всех процентов, либо закончить игру и спрятаться от населения. Второй вариант означает крах финансовой пирамиды. У населения также есть два варианта действий – продолжать инвестировать или получить доход. В случае, когда всё население выбирает второй вариант пирамида рушиться. Таким образом, в любой ситуации крах финансовых пирамид предрешен.

В рамках данного подхода Белянин А.В. и Исупова О.Г. предположили, что существует два вида населения – реальные и потенциальные вкладчики. Хитрость состоит в том, что организаторы финансовой пирамиды владеют информацией о своих действиях и о действиях обоих видов вкладчиков. Конкретный вкладчик имеет информацию только о своих действиях и, возможно, о ком-то из знакомых. Таким образом, выигрыш всегда на стороне организатора. Но в целом, финансовые пирамиды с рационально ведущими себя вкладчиками в мире существуют.

Сценарный подход в рассмотрении феномена финансовых пирамид заключается в том, что текущие расходы на погашение уже выпущенных ценных бумаг равны текущим доходам от продажи новых ценных бумаг. Этот процесс изображается на графике в виде прямой, зависящей от времени, а не от исчезновения вкладчиков. В ином случае пирамида прекращает своё существование и прямая идёт на убыль. Имея информацию о росте пирамиды, объёмах непогашенных бумаг и об объёмах их продаж, организатор легко просчитывает любой желаемый сценарий функционирования финансовой пирамиды. В данном случае, обязательным условием является выполнение организатором всех своих обязательств. Финансовая пирамида определяется, как некая политика управления, при которой на протяжении долгого периода времени выполнение обязательств происходит только за счёт вовлечения новых заимствований.

Примером такой финансовой пирамиды считается АО «МММ», «Властелина», «Чара» и другие. Важной особенностью такой модели является то, что у организатора в определённый момент заканчиваются средства для выполнения своих обязательств. Подход достаточно узкий, ведь считается, что организатор не имеет права привлекать ресурсы из внешних источников. Это означает, что в случае продажи слишком маленького количества обязательств организатора, обязательно наступает момент окончания его средств. Иными словами обязательства превышают выручку, получаемую от продажи ценных бумаг. Авторы рассчитали несколько вариантов развития событий, в основном за счёт изменения роста числа вкладчиков. Вывод заключается в том, что чем интенсивнее растёт число вкладчиков, тем большими средствами располагает организатор и более длительное время существует финансовая пирамида. И наоборот. Эту зависимость очень хорошо можно проследить, если составить график зависимости дохода от времени, при условии неизменной цены, но с разными объёмами притока вкладчиков. Следовательно, для организатора очень важно стимулировать количество вкладчиков дополнительными методами, кроме привлекательных доходов.

Следует сказать, что финансовой пирамидой могут считаться не только всеми известные российские АО «МММ» и «Властелина», но и другие подобного рода организации, а также крупные организации и целые государства при благоприятных условиях. Ввиду рассмотренных нескольких подходов к изучению феномена финансовых пирамид, очевиден вывод, что вопрос о финансовых пирамидах всегда остаётся актуальным.
  • 0
  • 15 августа 2011, 18:10
  • Roman

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Качественная, отличная статья, анализирующая финансовые пирамиды! Узнал много нового, спасибо!
avatar

guest

  • 17 августа 2011, 00:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31