"Альфа-телеком" меняет всех топ-менеджеров

Четверг, 2 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно CNews, управляющий директор холдинга "Альфа-телеком" Павел Куликов вскоре покинет компанию. Это связано с общей сменой руководства холдинга, начавшейся после того, как у руля "Альфа-телеком" встал Алексей Резникович. Функции г-на Куликова теперь будет выполнять Олег Малис, работавший до последнего времени вице-президентом Golden Telecom.

В собственности созданного в 2004-м году холдинга "Альфа-телеком" находятся блок-пакеты акций "Вымпелкома", "МегаФона", "Киевстара", "Метросвязи", Golden Telecom и ряда среднеазиатских сотовых операторов. Изначально холдинг возглавил Вадим Кучарин, а "серым кардиналом" компании стал сенатор Глеб Фетисов. Кучарин и Фетисов были знакомы друг с другом еще со времен ряда "металлургических войн", в которых они участвовали на стороне все той же "Альфа-групп". Неудивительно, что и в телекоммуникациях "Альфа" ввязалась во множество корпоративных конфликтов, причем уже на международном уровне. Кучарин и Фетисов вели борьбу на всех фронтах: от "Вымпелкома" до "МегаФона", от Киргизии до Турции.

Однако летом прошлого года Кучарин покинул "Альфу". Его место формально занял бывший зам. гендиректора Федеральной службы охраны Анатолий Проценко, но реально руководство холдингом сосредоточилось в руках Глеба Фетисова и Павла Куликова. Последний получил должность управляющего директора и фактически стал заместителем Фетисова. Но, как сообщал на прошлой неделе CNews, недавно в "Альфа-телеком" была введена новая должность - главный исполнительный директор, на которую был назначен член советов директоров многих проектов "Альфа-групп" (в том числе и "Вымпелкома") Алексей Резникович. Стоит отметить, что о г-не Резниковиче говорят как о человеке, приближенном к главе "Альфа-групп" Михаилу Фридману. Теперь именно Алексей Резникович - де-факто главный по телекоммуникационным проектам "Альфы", тогда как Фетисов отошел от оперативного руководства холдингом и сохранил за собой лишь выполнение лоббистских задач.

Вслед за своим приходом Алексей Резникович стал формировать собственную команду топ-менеджеров. Так, на днях стало известно, что в холдинге "придумывают" должность для старшего вице-президента Golden Telecom и давнего знакомого Резниковича Олега Малиса. Причем, как пояснили обозревателю CNews, г-н Малис будет ответственен за управление телекоммуникационными проектами холдинга, то есть за то же самое, за что сейчас отвечает Павел Куликов. В связи с этим два источника подтвердили CNews информацию о том, что г-н Куликов скоро покинет свою должность. Впрочем, по мнению одного из этих источников, Куликов совсем с "Альфой" не расстанется и перейдет на работу в одно из дочерних предприятий холдинга.

Эксперты считают правильным произошедшие в "Альфе" кадровые перестановки. "Если нужно провести операцию по "захвату" какого-нибудь завода, то, конечно, лучшего специалиста, чем Фетисов, трудно найти, - говорит один из аналитиков, просивший не называть его имени. - Однако для оперативного управления Фетисов подходит слабо, что просто недопустимо для "Альфа-телеком ". Ведь, как показало время, даже тех же топ-менеджеров "Вымпелкома" или Golden Telecom - и то нужно контролировать практически ежедневно". Правда, до сих пор функции оперативного контроля были возложены как раз на Павла Куликова, но сразу несколько опрошенных CNews экспертов сходятся во мнении, что он еще слишком молод и у него, в отличие от Олега Малиса, на порядок меньше опыта.

По всей видимости, первым испытанием для новой команды станет разрешение конфликта с норвежским Telenor по вопросу слияния "Вымпелкома" и "Киевстара". Напомним, что Telenor возражает против подобной сделки в связи с тем, что в таком случае он потеряет контрольный пакет украинского оператора. Между тем, в 2003-м году Олегу Малису удалось решить аналогичную задачу: он уговорил Telenor на присоединение его 100% "дочки" "Комбеллги" к Golden Telecom.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1453
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003