Молчаливые абоненты. Испортили МТС итоги I квартала

Четверг, 2 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У крупнейшего российского сотового оператора МТС второй квартал подряд падает выручка, а средний доход с абонента достиг рекордно низкого уровня - $9,1 в месяц. В компании объясняют это сезонными факторами и надеются на улучшение ситуации. Аналитики считают, что МТС подвела маркетинговая стратегия, направленная на увеличение абонентской базы любой ценой.

Еще опубликованные в марте итоги МТС за IV квартал 2004 г. обеспокоили рынок, поскольку ее основные финансовые показатели существенно снизились по сравнению с III кварталом. В компании эти результаты объясняли обострившейся борьбой за абонентов. В результате в IV квартале прирост абонентской базы составил рекордные 22%.

Однако новые пользователи не принесли МТС роста доходов. "Результаты I квартала оказались слабенькими", - говорит аналитик "Атона" Елена Баженова. Выручка у МТС продолжила падать по сравнению с IV кварталом и оказалась на 4% ниже ожиданий рынка (средних прогнозов аналитиков, рассчитанных Reuters), чистая прибыль - на 6% меньше прогнозируемой, EBITDA - на 4%, а ARPU - на 6%. Впервые в истории российского сотового рынка выручка в I квартале оказалась ниже, чем в IV, - разводит руками старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев. "Лозунг "Цель оправдывает средства" не сработал, и, хотя МТС значительно увеличила количество абонентов, сделать их активными компания не смогла", - считает он. Уже в следующем квартале МТС придется вычеркнуть этих пользователей из своей базы, что увеличит показатель оттока абонентов, добавляет аналитик "Ренессанс Капитала" Ольга Жилинская.

Президент МТС Василий Сидоров объясняет неважные результаты тем, что в январе многие новоиспеченные абоненты не платили за разговоры, пользуясь бонусными минутами, полученными в подарок от компании в декабре 2004 г. Кроме того, февраль был коротким месяцем, а в январе были необычно длинные новогодние праздники, что также снизило активность абонентов.

Все это уменьшило ARPU МТС на 20% до рекордных для компании $9,1. У "ВымпелКома", который объявит результаты I квартала сегодня, аналитики также прогнозируют падение ARPU, однако на меньшем уровне, на 12-15% - до $7,6-7,9. По мнению экспертов, в перспективе ARPU у операторов может снизиться даже до $5, при этом компании по-прежнему будут в плюсе. "Российские операторы гораздо меньше тратят на привлечение абонентов, чем в других странах, к тому же они не субсидируют покупку сотовых телефонов, поэтому бизнес будет эффективен даже при таком низком ARPU", - объясняет этот феномен руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов.

В МТС надеются в следующем квартале переломить негативную тенденцию. Василий Сидоров ожидает возобновления роста выручки и чистой прибыли. Конкуренты тоже уверены, что МТС удастся выправить ситуацию. "Конечно, цифры за I квартал выглядят несколько настораживающе, но вообще-то I квартал всегда считался плохим: доходов от роуминга мало, люди в основном сидят дома и общаются по стационарному телефону", - говорит исполнительный вице-президент "ВымпелКома" Николай Прянишников.

ADR на акции МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже отреагировали на публикацию результатов снижением котировок. По данным на 20.30 МСК, их курс снизился на 3,2%.

МТС УВЕЛИЧИВАЕТ ИНВЕСТИЦИИ

Объем капвложений МТС на 2005 г. составит $2 млрд вместо планируемых ранее $1,8 млрд. Об этом сообщил Василий Сидоров. По его словам, компания пустит дополнительные инвестиции на развитие дополнительных услуг, в частности внедрение технологии GPRS.

МТС работает в России, на Украине и в Узбекистане. Основные акционеры - АФК "Система" (50,6%) и T-Mobile Worldwide, "дочка" Deutsche Telekom (10,15%). Согласно отчету МТС по стандартам GAAP по итогам I квартала 2005 г. ее выручка снизилась по сравнению с IV кварталом 2004 г. на 2,1% до $1,057 млрд, показатель EBITDA увеличился на 7,8% до $536,9 млн, чистая прибыль выросла на треть и составила $232,5 млн. Маржа EBITDA в I квартале выросла с 46,1% до 50,8%. Показатель среднего дохода в месяц в расчете на одного абонента (ARPU) уменьшился за I квартал 2005 г. с $11,2 до $9,1. Абонентская база МТС с января по апрель выросла на 4,5 млн - до 38,7 млн человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1518
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003