Рекламодатели собираются контролировать медиаизмерения

Среда, 1 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера представители крупнейших ассоциаций в сфере рекламы и СМИ объявили о своих планах по созданию индустриального комитета, основной задачей которого будет контроль за российским рынком медиаизмерений. По сути, эта организация будет дублировать уже существующий "Медиа Комитет", который учредили крупнейшие российские телеканалы.

О планах по созданию новой общественной организации, которая контролировала бы российский рынок медиаизмерений, было объявлено вчера в рамках форума "Индустриальный контроль за ТВ-измерениями: мировой опыт и перспективы для России". Форум организовали партнерство "Русбрэнд" и Ассоциация рекламодателей, а также АКАР и HAT.

С помощью нового объединения его создатели намерены получить контроль над рынком медиаизмерений. "Рынок рекламы существует за счет инвестиций рекламодателей. Точность измерений важна нам для повышения эффективности бизнеса,— заявил председатель совета директоров компании "Вимм-Билль-Данн — Продукты питания" Давид Якобашвили.— Этим и объясняется особое внимание рекламодателя к контролю за телеизмерением". Он также отметил, что участники форума поручили создать рабочую группу, которая определит наиболее эффективный способ контроля за измерениями.

По словам других участников форума, формат новой организации уже определен. "Рекламодатели четко очертили, что больше всего их устраивает объединенный индустриальный комитет. Это зафиксировано в объединенной декларации сегодняшней конференции,— сообщил председатель координационного совета АКАР по медиаисследованиям Илья Слуцкий.— В течение нескольких месяцев мы доведем этот процесс до логического завершения и сформируем соответствующую организацию".

Очевидно, что новая организация создается в противовес уже действующему "Медиа Комитету", который контролируют крупнейшие российские телеканалы. Именно они состоят сегодня в этой организации: ее членами являются "Первый", "Россия", "Культура", НТВ, ТНТ, а также Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

"Мы заинтересованы в точности проводимых исследований, которые показывают, у каких каналов действительно высокий рейтинг. Когда один канал говорит, что самый высокий рейтинг на самом деле у него и проблема лишь в неточных измерениях, это неправильно,—заявил вчера президент АКАР ИгорьЯнковский.—Такие разговоры должны пресекаться". В то же время инициаторы создания индустриального комитета утверждают, что не будут участвовать в конфликте между "Медиа Комитетом" и AGB с одной стороны и группой TNS — с другой. "У нас нет задачи привести на рынок Gallup или увести с него AGB. У некоторых вещателей есть версия, что будет два измерителя,— сообщил президент HAT Эдуард Сагалаев. — Если это будет, мы планируем контролировать обоих".

"Флаг им в руки! Если у них получится то, что они задумали, будет очень интересно,— заявила вчера "Ъ" гендиректор "Медиа Комитета" Ольга Ермолаева.— Существование в одной стране двух измерительных панелей — в этом мы будем не одиноки, в мировой практике такое редко, но встречается. Но если появятся еще и два индустриальных комитета — это будет уже прецедент".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1156
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003