Ненужные принтеры. Продажи этих устройств в России упали на 20%

Среда, 1 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объемы продаж принтеров в России в I квартале упали на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для поставщиков этот факт стал неожиданностью. Исследовательская компания IDC объясняет падение продаж низкой покупательской активностью после многочисленных праздников и возросшим интересом пользователей к устройствам, совмещающим принтер, сканер и копир.

По данным IDC, с января по март поставки принтеров сократились по сравнению с I кварталом 2004 г. на 20% - до 785 000 шт. Аналитик IDC Александр Голощапов считает, что одной из основных причин снижения темпов роста стала невысокая покупательская активность в начале года и значительное насыщение рынка.

Для производителей принтеров результаты I квартала стали неожиданностью. "Нет реальных оснований для того, чтобы рынок снижался, I квартал обычно достаточно сильный по продажам", - говорит исполнительный директор представительства компании Lexmark в СНГ и странах Балтии Сергей Шахов. "Мы заметили, что сильно упали продажи принтеров в сегменте low-end, которые занимают практически 80% всего рынка, но объективных причин для этого не было", - замечает менеджер по продвижению лазерных принтеров начального уровня российского подразделения Hewlett-Packard Ирина Ларионова.

Как отмечается в отчете IDC, спад в основном затронул сегменты струйных и монохромных лазерных принтеров, где снижение продаж составило 33% и 7% соответственно. В то же время благодаря появлению доступных моделей, маркетинговой активности поставщиков, а также увеличению применения цветной лазерной печати в деловой документации объем продаж цветных лазерных принтеров в I квартале вырос более чем в два раза. "В росте продаж цветных лазерных принтеров нет ничего удивительного, ведь по стоимости черно-белого отпечатка они почти сравнялись с монохромными машинами, стали более доступны по цене, просты в обслуживании и привлекательны в качестве техники для небольших офисов", - рассуждает старший менеджер отдела информационных систем компании Samsung Electronics Rus Антон Щербаков.

Еще одна причина снижения темпов роста рынка принтеров, по мнению Голощапова, заключается в том, что происходит замещение принтеров многофункциональными устройствами (МФУ), содержащими одновременно сканер, принтер и копир. Современные МФУ, в том числе полноцветные, уже практически сравнялись по цене с принтерами, а по функциональности, безусловно, их превосходят, объясняет директор по маркетингу Xerox Eurasia Константин Клейн. По данным IDC, в 2004 г. в России объем поставок МФУ вырос более чем втрое и составил 460 000 шт. При этом Шахов из Lexmark считает, что расцвет российского рынка МФУ еще впереди. "Например, в США 60% всех печатающих устройств - это МФУ", - говорит Шахов.

Несмотря на неудачный старт, аналитики и участники рынка считают, что по итогам года продажи принтеров продолжат расти. "Мы надеемся, что сейчас сформировался отложенный спрос, который будет компенсирован в III и IV кварталах", - резюмирует Шахов.

По данным IDC, в 2004 г. объем рынка принтеров вырос на 16% - до 3,5 млн шт. При этом доли струйных и лазерных принтеров в общем объеме поставок сравнялись, составив 49%, а доля матричных принтеров сократилась с 3,8% до 2%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1862
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003