"Патэрсон" меняет внутренние форматы магазинов

Среда, 1 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сеть универсамов "Патэрсон" меняет внутренние форматы своих магазинов и франчайзинговых объектов. Руководство сети рассчитывает после нововведения увеличить прибыль на 5%. Участники рынка в этом сомневаются.

Универсамы поделят на 3 формата: высокий, средний и низкий. Форматы будут различаться ассортиментом, от 8,5 тыс. единиц товара в низком сегменте, до 19 тыс. в высоком. Разница в ценах между низким и высоким форматом составит 10%.

Красивые стеллажи
Различаться будет и внутренний дизайн магазинов. В высокоформатных универсамах планируют поставить более дорогие боксы, деревянные стеллажи для фруктов. Руководство заверило, что не собирается проводить ребрэндинг.

При делении магазинов на форматы учитывалось их месторасположение, уровень доходов населения. 70% универсамов отнесли к среднему формату.
Руководство "Патэрсона" считает, что среди супермаркетов такая система работы не распространена. По аналогичной схеме работает московская сеть "7-й континент", но они разграничили форматы разными названиями.

До Рублевки не доросли
Мы давно работаем по подобной схеме, — сообщает Александр Скобелев, директор ТД "Перекресток –Петербург". –Цены во всех наших магазинах одинаковые, а вот ассортимент сильно различается. Мы открываем новый магазин, смотрим, какие возможности у покупателей на этом участке и подстраиваемся под них. В Москве у нас 5% универсамов относятся к высшей, первой категории. В Петербурге таких магазинов нет, т.к. нет локального скопления состоятельных покупателей. Пока в Петербурге нет аналога Рублевки, богатые и бедные живут вперемешку. Нововведение "Патэрсона" на конкурентах никак не скажется, и я сомневаюсь насчет увеличения их прибыли на 5%".

Владимир Пауков, менеджер проектов коммерческого центра "Питер" говорит, что "Патэрсон" не первый, кто применяет систему внутренних форматов: "Это деление очень оправдано, так как сегодня разница между доходами населения огромна. Не думаю, что их деление на форматы сильно скажется на положении конкурентов. Рынок слишком мало насыщен, чтобы реагировать на такие мелочи".


10 магазинов "Патэрсон" работает в Петербурге
23 – в Москве
2-3 магазина откроются в Петербурге до конца 2005 г.
Компания "Патэрсон" принадлежит московским компаниям "Омега-97" (торговый оператор) и "Патэрсон-Инвест" (владелец недвижимости сети). Помимо Петербурга и Москвы, есть магазины в Твери, Самаре, Тольятти, Казани, Пензе, Уфе, Челябинске, Ставрополе, Краснодаре и Сочи, Киеве. Всего в сети 50 магазинов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003