Украина: Каргилл намерен приобрести маслозавод у компании "Чумак"

Вторник, 31 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Каргилл" в Украине объявила о своем намерении приобрести завод по переработке семян подсолнечника у компании "Чумак". На данный момент соглашение проходит согласование в соответствующих регулятивных органах, сообщили в пресс-службе Каргилл.

Маслозавод расположен в г. Каховка Херсонской области. Производственная мощность предприятия составляет 1200 тонн в сутки. Это приобретение станет дополнением к уже действующему заводу по переработке семян подсолнечника компании "Каргилл" в Донецке.

"Наш интерес к приобретению завода по переработке семян подсолнечника в г. Каховка демонстрирует самые современные стратегические шаги по укреплению наших производственных возможностей по переработке семян подсолнечника в Украине", — отметил Андреас Рикмерс, президент компании "Каргилл" в Украине. "Новый завод имеет отличное географическое расположение для внутреннего и экспортного рынков. Вместе с нашим существующим заводом в Донецке и нашей сетью зерновых элеваторов это приобретение создаст основу для будущего роста. Новый завод также будет поддержкой для отечественного сельскохозяйственного сообщества, поскольку мы будем сотрудничать с украинскими сельскохозяйственными производителями по поставкам семян подсолнечника", — рассказал А.Рикмерс.

Завод по переработке семян подсолнечника в Каховке является частью производственного комплекса компании "Чумак" (включает заводы по рафинации и разливу подсолнечного масла). Ни один из этих объектов не включен в предложенное соглашение по приобретению предприятия.

Президент компании "Чумак" Карл Стурен так прокомментировал предстоящую сделку: "Мы рады объявить о настоящем соглашении с Каргиллом относительно нашего завода по переработке семян подсолнечника. Долгосрочная стратегия компании "Чумак" — это концентрация на инновациях и брендинге продуктов дополнительной ценности для потребительского рынка". По его словам, международный опыт компании "Каргилл" по переработке семян масличных культур и широкая сеть поставки сырья в Украине полностью реализуют потенциал нового маслозавода в Каховке. Таким образом, это позволит Чумаку укрепить свой бизнес в сфере брендированного подсолнечного масла и откроет новые возможности для компании.

Справка АПК-Информ. Каргилл — международный поставщик сельскохозяйственной продукции и услуг, а также продуктов и услуг в сфере риск-менеджмента.

В Украине компания "Каргилл" начала свою деятельность в 1991 г. Она напрямую работает с сельхозпроизводителями по поставкам сырья, предоставлению финансирования для сельскохозяйственного производства. Каргилл- один из ведущих иностранных инвесторов, который вложил свыше $100 млн. в сферу сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности Украины.

Чумак является одним из известнейших украинских брендов, с сильными рыночными позициями в ассортименте продуктовых категорий, включая томатные кетчупы, бутылированное подсолнечное масло, майонезы, маринованные овощи и томатные пасты. Компания поставляет свои продукты в 16 стран мира.

По словам Андрея Ярмака, заместителя директора Проекта аграрного маркетинга, благодаря приобретению маслозавода у Чумака мощности Каргилла по переработке подсолнечника в Украине возрастут приблизительно до 850 тыс. тонн в год, что значительно укрепит лидирующие позиции этой компании на рынке страны. Компания фактически сможет перерабатывать 20-25% всего подсолнечника, производимого в Украине. "Однако такой ход компании "Каргилл" еще более обострит конкуренцию за сырье на украинском рынке подсолнечника. Компания Bunge, например, планировала в этом году запустить завод, который сможет перерабатывать до 600 тыс. тонн масличного сырья в год на побережье Черного моря. Если учесть, что Bunge уже владеет Днепропетровским МЭЗом, то перерабатывающие мощности только этих двух компаний уже в этом году могут достигнуть 1,7-1,8 млн. тонн в год. По моим оценкам, дефицит семян подсолнечника в Украине в текущем году (по отношению к заявленным мощностям) может превысить 2 млн. тонн", — отмечает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2773
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31