СМАРТС отказался от допэмиссии

Вторник, 31 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров поволжского сотового оператора СМАРТС принял решение не осуществлять допэмиссию акций в 2005 года.

Решение об увеличении уставного капитала СМАРТС с 600 млн. до 1,8 млрд руб. было принято 25 февраля 2005 года на общем собрании акционеров компании. Размещение дополнительной эмиссии акций планировалось производить по закрытой подписке среди существующих акционеров компании. Денежные средства, которые предполагалось выручить в результате допэмиссии, компания собиралась направить на покупку нового оборудования, доведение доли своего участия до 100% в дочерних и зависимых предприятиях, а также на приобретение ряда телекоммуникационных компаний в России и за ее пределами.

Геннадий Кирюшин, генеральный директор СМАРТС, 29 мая 2005 года заявил, что в течение 2005 года допэмиссия акций производиться не будет. Допэмиссию в компании рассчитывали провести накануне IPO, а также перед продажей блокирующего пакета акций новому инвестору. Планы же по продаже пакета акций компании остаются в силе. "СМАРТС рассматривает четыре предложения от потенциальных покупателей (как стало известно еТатар.ру двое из них - операторы сотовой связи МТС и Tele2). Окончательное же решение будет принято в 3 квартале 2005 года" отметил г-н Кирюшин. Холдинг Tele2, основанный в 1993 году (прежнее название NetCom), осуществляет деятельность по предоставлению услуг стационарной и мобильной телефонии, передачи данных и доступа в Интернет. Группа работает под торговыми марками Tele2, Tango, Comviq. Теле2 предоставляет телекоммуникационные услуги в 24 странах мира для более чем 28 млн. пользователей.

Холдинг Tele2 владеет контрольными пакетами акций и является владельцем 12 российских компаний - операторов мобильной связи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Иркутске, Ростове-на-Дону, Кемерово, Ижевске, Челябинске, Белгороде, Нижнем Новгороде, Омске, Смоленске и Курске.

В течение 2004 года компания СМАРТС увеличила количество базовых станций в регионах своего присутствия до 1 319, что больше аналогичного показателя 2003 года в 1,5 раза. Смонтированная емкость коммутационной сети составила более 3 миллионов номеров, что больше аналогичного показателя 2003 года в 2,1 раза. На конец 2004 года в сети СМАРТС было зарегистрировано 1 815 тыс. абонентов. Таким образом, за год число абонентов увеличилось в 1,6 раза. В 2004 году доведено до 100% участие СМАРТС в ЗАО "Пенза-GSM".

Финансовые показатели группы компаний СМАРТС в 2004 году: EBITDA (Earnings before interest, taxes, depreciation, and amortization - прибыль до процентных, налоговых и амортизационных платежей) - $ 66,2 млн. (2003 год - $ 61,1 млн.), выручка - $ 182,1 млн. (2003 год - 151,6 млн.).

Аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Елена Саяпина полагает, что в компании СМАРТС торопятся с продажей пакета акций. С каждым месяцем оператор теряет доли рынка в регионах присутствия и, соответственно, становится менее привлекательным для покупателей. По результатам второго полугодия 2004 года СМАРТС терял доли рынка во всех своих регионах кроме Саратова и Ульяновска.

Аналитик исследовательской компании IKS-consalting Оксана Панкратова рассказала еТатар.ру, что вероятнее всего будущим владельцем блокирующего пакета акций компании СМАРТС будет оператор сотовой связи "Tele2". "В случае если именно так и произойдет как такового слияния возможно и не будет. Компания "Tele2" получит новые возможности и перспективы. Но говорить о том, что будет создан отдельный оператор с увеличенной абонентской базой, резервами и мощностями вряд ли стоит. Дело в том, что сотовые операторы СМАРТС и "Tele2" ведут различную маркетинговую конъюнктурную политику" - считает аналитик. В настоящий момент на территории функционирования компании СМАРТС доля на рынке предоставления услуг сотовой связи составляет 11%. И эта цифра постоянно падает.

Аналитик инвестиционной группы "Атон" Елена Баженова считает, что причиной отказа от допэмиссии могло стать решение нынешних акционеров не "размывать" свои доли в компании, а продать их новым инвесторам полностью. "Свой пакет акций может продать сам Геннадий Кирюшин (прим. ред. - он владеет 26,4% акций СМАРТС). Отказ от допэмиссии, также может означать, что компания отложила свои планы по выходу на биржу. Перед IPO для компании СМАРТС было бы крайне актуально принять меры по увеличению уставного капитала", - считает она.

"Вряд ли СМАРТС будет куплен кем-либо из операторов "большой тройки", - отметила Елена Саяпина еТатар.ру. - МТС вела переговоры о покупке СМАРТС еще в 2001-2002 годах. Тогда руководство компании СМАРТС посчитало, что МТС предлагает низкую цену. В результате МТС получила лицензии в регионах СМАРТСа самостоятельно. В распоряжении СМАРТСа находится 16 лицензий, Tele2 имеет возможность работать в 12 российских регионах".

В октябре 2004 года было зарегистрировано Закрытое Акционерное Общество "Сетевая компания" ("Network company NetCo"). Данная компания - совместное предприятие, инициаторами создания которого выступили ЗАО "СМАРТС" и Московское представительство "Tele2 Россия" (участие в равных долях по 50%). На сегодняшний день, благодаря программе по конвертации частот в России, частотным ресурсом могут быть обеспечены только 4 оператора третьего поколения (3G).

Компания создана для совместного участия в конкурсе на получение лицензии 3G в России наряду с операторами "большой тройкой".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003