США не ставят временных рамок для вступления России в ВТО - министр торговли США

Вторник, 31 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США не ставят никаких временных рамок для присоединения России к Всемирную торговую организацию/ВТО/, заявил министр торговли США Карлос Гутьеррес на встрече с российскими и американскими бизнесменами, организованной Американской торговой палатой в России.

По его словам, для вступления в ВТО России следует предпринять целый ряд шагов с целью создания "прозрачной" экономики с понятными законами.

В понедельник министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил, что Россия сможет вступить в ВТО уже в 2006 при условии завершения переговорного процесса с членами ВТО.

В переговорах о вступлении в ВТО между Россией и США остаются нерешенными "вопросы тарифов, доступа на рынок в финансовом и энергетическом секторе, а также ряд вопросов лицензионной практики", отметил Гутьеррес.

"Мы также хотим получить гарантии того, что стандарты безопасности будут соблюдаться последовательно. Кроме того, мы считаем, что Россия может завершить процесс реформирования правовой и регулирующей системы в соответствии с пожеланиями, высказанными членами ВТО, включая такие области, как защита прав в области торговли, таможенного права, а также обеспечение безопасности пищевых продуктов", сказал К. Гутьеррес.

По словам министра, вступление России в ВТО позволит в значительной степени укрепить российские экономические институты и экономическую политику, а также повысит статус России на мировой арене. "Введение в действие правовых норм ВТО позволит России решить задачу еще более динамичного развития экономики. Это повысит конкурентоспособность России на мировой арене", поскольку иностранные торговые партнеры получат больший доступ к российскому рынку, а российские компании смогут более активно действовать на мировых рынках, сказал К.Гутьеррес.

По его словам, США стремится помочь России вступить в ВТО, однако эта задача должна быть решена прежде всего российским правительством.

Несмотря на то, что России еще предстоит предпринять ряд важных шагов для дальнейшего развития экономики, с начала 90-х годов в этой области был достигнут значительный прогресс, отметил министр торговли США. "Я считаю, что мы должны признать огромный прогресс, достигнутый Россией за короткий период времени", сказал К.Гутьеррес, отметив развитие сектора потребительских товаров, а также некоторых отраслей промышленного производства, франчайзинговой деятельности и сектора высоких технологий. "России необходимо использовать момент, не останавливаться и продолжать идти тем же путем", заключил К. Гутьеррес.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003