Baltic Beverages Holding к лету запустит на Украине еще один завод

Среда, 11 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пивобезалкогольный комбинат "Славутич", принадлежащий скандинавскому холдингу Baltic Beverages Holding AB (BBH), планирует 7 июня ввести в строй первую очередь нового завода в Киеве мощностью 12 млн. декалитров в год, сообщил генеральный директор ПБК "Славутич" Петр Перетятько. По его словам, за последние 20 лет это первый в Украине пивобезалкогольный завод, построенный "с нуля", — остальные пивоваренные предприятия развивались путем реконструкции и модернизации действующих.

По сообщению www.marketing.vc, новый завод "Славутич" в Киеве расположен в районе Пирогово и занял часть территории старого Корчеватского кирпичного завода. Строительство начато около года назад, и на сегодня завершается монтаж оборудования и проводятся пусковые работы. Киевский "Славутич" на первом этапе будет выпускать только пиво одной марки среднеценового сегмента — "Арсенал". Объем инвестиций, вложенных ВВН, в первую очередь, в киевский "Славутича", составил 50 млн. евро.

Холдинг BBH создан в 1991 году для работы на рынке пива в странах СНГ в равных долях финской пивоваренной группой Hartwall PLC и шведско-норвежской компанией Pripps-Ringnes. В настоящее время доля шведско-норвежской компании принадлежит датской Carlsberg Breweries AS, а доля финской пивоваренной группы — английской Scottish&Newcastle.

Всего в странах СНГ и Балтии BBH контролирует 15 пивных предприятий. В Украине, кроме ПБК "Славутич", холдинг контролирует "Львовскую пивоварню" (99,18% уставного фонда) и Славутский солодовый завод (86%). Чистая прибыль ПБК "Славутич" в 2002 году составила 21,922 млн. грн. — на 49,7% больше, чем годом ранее.

Заместитель главы Киевской горадминистрации Владимир Яловой сообщил, что группа ВВН вложила в развитие инженерной инфраструктуры города при сооружении завода около 25 млн. грн., передает АПК-Информ. В.Яловой также отметил, что в Украине "однозначно есть потенциал" для наращивания выпуска пива и безалкогольных напитков, так как, по статистическим данным, украинцы пока значительно уступают европейцам в потреблении этих напитков — 30 литров в год против 130 литров.

Он также сообщил, что ПБК "Славутич" будет отчислять 0,2% доходов от реализации пива марки "Арсенал" за использование этого названия, так как киевский завод "Арсенал" является одной из достопримечательностей города.

Marketing Online System

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003