Nokia выпустила свой первый не-телефон

Четверг, 26 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Nokia одним махом вышла в новый сегмент рынка мобильных устройств. При этом компания выступила в очень непривычном для себя положении, представив первое в своей истории устройство, которое не имеет функций мобильного телефона.



Речь идет о представленном вчера мобильном интернет-терминале Nokia 770. Устройство предназначено для работы в Сети через широкополосные беспроводные соединения. В основном оно пригодится тем, кто хочет иметь в доме еще один экран, с которого можно почитать новости THG :), но не хочет при этом сидеть за столом, а также любителям погулять по просторам Сети, пока сидишь в аэропорту или ждешь заказа в ресторане.

Nokia 770 оборудована четырехдюймовым горизонтальным сенсорным экраном. Что интересно и также ново для Nokia, устройство работает под управлением Linux. Причем не адаптированной к мобильным устройствам, а, по словам представителей Nokia, абсолютно обычной, настольной версии. Такой ход позволит стремительно нарастить количество программного обеспечения, поддерживаемого устройством, особенно, если устройство будет благосклонно принято рынком. Для большей популяризации Nokia планирует запустить сайт, на котором любой open-source-разработчик сможет получить всю информацию и необходимую помощь при написании приложений для Nokia 770.

При цене $350, что совсем недорого для устройства такого класса, тем более от такого бренда, устройство вскоре сможет составить конкуренцию даже смартфонам компании, по крайней мере на Западе. Ведь в начале 2006 года сообщество open-source планирует выпустить расширение для Linux, которое позволит общаться по протоколу VoIP.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003