"Нутритек" ищет молоко на Украине

Среда, 25 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская группа компаний "Нутритек" рассчитывает стать собственником крупнейшего на Украине производителя детского питания — ОАО "Хорольский молочно-консервный комбинат". В конце апреля компании подписали договор, по которому "Нутритек" станет владельцем контрольного пакета акций предприятия. Это вторая за последние полгода покупка "Нутритеком" предприятия в бывших республиках СССР. По мнению экспертов, расширение географии — единственный путь для небольших компаний получить доступ к молочно-сырьевой базе.

Группа компаний "Нутритек" представляет собой холдинговую структуру, ее головная компания ОАО "Нутринвестхолдинг" владеет 99,82% ОАО "Нутринвест", которому непосредственно принадлежат акции предприятий, входящих в группу "Нутритек". Активы группы разделены на две стратегические бизнес-единицы — "Молочный бизнес" и "Детское питание". Чистая прибыль группы в 2004 году составила $13,9 млн, выручка — $169,8 млн, ЕВIТDА- $28,6 млн. Основные акционеры "Нутринвестхолдинга" — ООО "Трейд Эстейт" (31%), ООО "УК "Аккорд Эссет Менеджмент" (19%), ООО "Спектр" (19%), ООО "Интер Консалт" (18%) и ЗАО "Депозитарная компания "Уралсиб"(13%).

ОАО "Хорольский молочно-консервный комбинат" (Полтавская область) — крупнейший производитель сухих молочных смесей для детского питания на Украине. По данным из открытых источников, объем производства предприятия составляет 200-250 тонн продукции в месяц в зависимости от сезона. Комбинат также производит сухое цельное молоко, масло и кисломолочные продукты. Основные торговые марки — "Малютка", "Малыш", "Фемилак". Предприятие экспортирует свою продукцию в Россию и страны СНГ, его годовой оборот оценивается в $6-7 млн.

Вчера стало известно, что российская группа "Нутритек" подписала договор о намерении приобрести украинское ОАО "Хорольский молочно-консервный комбинат". Согласно условиям договора, группа станет владельцем контрольного пакета акций предприятия, выкупив их у частных украинских акционеров. Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам экспертов, она может составить $10-15 млн. Как сказано в инвестиционном меморандуме "Нутритека", сделку планируется завершить летом 2005 года.

По мнению экспертов, покупка крупнейшего украинского предприятия позволит компании укрепить свои позиции на российском рынке детских молочных смесей, а главное — получить доступ к местной сырьевой базе. "На Украине довольно дешевые по сравнению с Центральной Россией рабочая сила и сырье. Продукция "Нутритека" позиционируется в среднем и низком ценовых сегментах, и с их стороны это совершенно правильный шаг",— считает исполнительный директор ОАО "АПК "Сады Придонья"" Дмитрий Колокатов.

Это не первое приобретение группы профильного производства в бывших республиках СССР. В конце прошлого года компания приобрела 100-процентный контроль над эстонским молочным комбинатом Estmilk Production, которому, в свою очередь, принадлежит крупнейший в центральной Эстонии агрохолдинг Agro Piim, объединяющий шесть хозяйств—производителей сырого молока. "Российская сырьевая зона уже достаточно жестко поделена между отечественными производителями цельномолочной продукции, поэтому развивающимся компаниям, таким как "Нутритек", приходится выходить на более отдаленные рынки",— говорит исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов. Ранее, по его словам, компания приобрела вологодский племзавод "Заря", который является одним из крупнейших в регионе производителей сырого молока.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1277
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003