Мобильное наследство Акаева. У киргизских властей появился повод вмешаться в спор за BiTel

Среда, 25 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Слухи о том, что киргизский GSM-монополист BiTel прежде принадлежал высшим должностным лицам страны, подтвердились. Отныне исход спора между российской "Альфа-групп", претендующей на BiTel, и казахским "Альянс Капиталом", купившим его акционеров, будет во многом зависеть от того, чью сторону займет новая власть Киргизии, считают эксперты.

Единственный киргизский GSM-оператор - BiTel обслуживает около 330 000 абонентов, занимая 90% сотового рынка Киргизии. Его акционеры - три компании с острова Мэн: Kyrgyz Mobil Tel Ltd., Flaxendale Holdings Ltd. и George Resources Ltd. Стоимость BiTel, по оценкам аналитиков "Атона", - около $250 млн. Выручка BiTel за 2004 г. - $32 млн.

В 2004 г. "Альфа Телеком" купила фирму Fellowes, владеющую опционом на покупку BiTel у трех офшоров с острова Мэн. Но те не спешили исполнять опцион. Тогда Fellowes обратилась в Бишкекский суд, и тот 15 апреля предписал офшорам передать оператора "дочке" "Альфы". Но представители казахской инвесткомпании "Альянс Капитал", которая с апреля владеет акциями офшоров, заявили, что все споры по поводу BiTel надлежит решать в арбитражном суде Лондона. В мае отделение Верховного суда Англии и суд Британских Виргинских островов запретили Fellowes судиться за BiTel вне Лондона и регистрировать на себя акции оператора.

А на днях подтвердились давние слухи о том, что за офшорными владельцами BiTel стояли сын экс-президента Киргизии Айдар Акаев и бывший замминистра транспорта и связи, а ныне гендиректор BiTel Нурбек Турдукулов. Об этом заявил 9 мая в свидетельских показаниях для отделения Верховного суда Англии гендиректор Flaxendale Holdings Ltd. Филипп Джон Боллен. "Сейчас бенефициарные собственники [офшорных компаний] пытаются нанять "местного советника" в Казахстане, который действовал бы от их имени", - говорится в копии заявления, имеющейся в распоряжении "Ведомостей". Пока таким советником, как заявил "Ведомостям" близкий к Fellowes источник, является "Альянс Капитал".

Председатель совета директоров "Альянс Капитала" Курмангазы Икласбеков заверяет, что его компания - собственник офшоров. "На днях в Лондоне состоятся слушания по иску "Альянс Капитала" к Fellowes, и мы раскроем перед судом все документы", - обещает юридический консультант "Альянс Капитала" Канат Асылов. Ни Икласбеков, ни Асылов не говорят, кто владел офшорами раньше, но заверяют, что покупка этих фирм была абсолютно законной.

Бывшими владельцами BiTel вовсю интересуются новые киргизские власти. В апреле назвать имена конечных бенефициаров оператора потребовала у его руководства киргизская прокуратура. Интерес к BiTel проявляет и комиссия по расследованию коррупционной деятельности экс-президента Акаева, которую возглавляет нынешний вице-премьер Киргизии Данияр Усенов. Связаться с ним вчера не удалось, но ранее Усенов говорил "Ведомостям", что в правительстве хотят знать, как бывшие чиновники завладели акциями BiTel.

Подтверждение слухов о том, что за BiTel стояли Акаев и Турдукулов, может повлиять на исход спора за акции оператора, считает аналитик "Атона" Елена Баженова. Она напоминает, что грузинский GSM-оператор Magticom после смены власти в стране был выставлен на продажу заново. "Если новая киргизская власть докажет, что Акаев приобрел BiTel с нарушениями закона, все последующие сделки могут признать недействительными", - считает она. "В Киргизии идет передел собственности, и такой актив, как BiTel, вряд ли останется нетронутым", - согласен старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев. Многое будет зависеть от того, кто из претендентов на BiTel сумеет договориться с киргизскими властями, считают оба аналитика. Правда, их коллега из ИК "Проспект" Ирина Ложкина сомневается, что киргизское правительство рискнет вмешиваться в спор между Fellowes и "Альянс Капиталом". "Ведь дело уже дошло до международного суда", - объясняет она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1399
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003