Спиртовые заводы стоят, а кладбища потихоньку уходят под землю: обзор прессы Татарстана

Среда, 25 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЭКОНОМИКА
Из восьми спиртовых заводов системы Татспиртпрома на сегодняшний день остановлены семь. А за первые четыре месяца года по сравнению с тем же периодом 2004-го объемы отгрузки спирта в республике снизились в 6,5 раза.
В понедельник, 16 мая на заседании кабмина, посвященном итогам двух лет выполнения указа президента об "Основах государственной политики в области потребления, производства и реализации алкогольной продукции в Республике Татарстан", генеральный директор ОАО "Татспиртпром" Рашит Шайхутдинов сказал, что среди главных причин остановки производства - отсутствие у ОАО... лицензии на продажу спирта и алкогольной продукции. Один из крупнейших в России производителей алкоголя остался без разрешительных документов после смены формы собственности, когда Татспиртпром из государственного унитарного предприятия был преобразован в акционерное общество. Из-за нестыковок с налоговыми органами лицензия для ОАО до сих пор не получена, и это отпугивает многих прежних покупателей татарстанского спирта, пишет газета "Время и деньги".
Пока на свой страх и риск предприятие отгружает спирт по старым, еще гуповским лицензиям. Кроме того, литр татарстанского спирта, оказывается, на 20-30 рублей дороже спирта, произведенного за пределами республики. По причине дороговизны сырья - зерна. Осенью 2004 года Татспиртпром был вынужден закупать его у Минсельхозпрода РТ по цене 3400 - 3700 рублей за тонну, в то время как спиртзаводы Самары и Саратова покупали у своих крестьян по 2700 - 2900 рублей за тонну.
ОАО "КАМАЗ" разработало программу развития предприятия до 2010 года, которая называется "Мастер-270". Цифра "2" обозначает увеличение годового дохода автогиганта в 2 раза, "7" - повышение рентабельности по чистой прибыли на 7%, "0" - отсутствие просроченной задолженности по долгосрочным кредитам и займам. Предполагается, что к 2010 году прибыль от продаж будет увеличена с 2 млрд. рублей в год до 12,6 млрд. рублей. Чистая прибыль с 306 млн. рублей по итогам 2005 года возрастет до 8,6 млрд. рублей. Объем продаж грузовиков с нынешней 31 тысячи в год возрастет до 52600. Подчеркивается, что программа "Мастер-207" разработана по оптимистической версии стабильного и поступательного развития всей экономики России. Ее реализация достижима при условии утверждения федеральным правительством предложений, сделанных ОАО "КАМАЗ", пишет газета "Время и деньги".
ОБЩЕСТВО
25 апреля казанец Геннадий Грибаков пришел на Царицынское кладбище навестить могилы близких. И на месте двух могил в центре семейной ограды обнаружил огромный провал. Подошел к краешку ямы, столкнул вниз комок земли - где-то глубоко услышал плеск воды. Грибаков обратился к кладбищенским работникам, а те вызвали сотрудников МЧС. "Когда именно на Царицынском кладбище образовался этот провал, мы точно не знаем, нас ведь вызвали не в день обрушения, - рассказывал потом корреспонденту "Вечерней Казани" оперативный дежурный МЧС по городу. - И насколько он глубокий, точно неизвестно. Но минимум - 22 метра, потому что луч фонарика не достигал дна, а спасатели туда не спускались - мы не хотели людьми рисковать. Вместе с администрацией кладбища начальник и сотрудники МЧС города приняли решение - гробы на поверхность не поднимать, а просто засыпать провал песком. Что и было сделано. А причины его образования... Говорят, карстовые явления".
В понедельник, 16 мая приказала долго жить государственная телерадиокомпания (ГТРК) "Татарстан". С этого дня ее место в сетке вещания на втором канале заняло новое юридическое лицо - филиал Всероссийской ГТРК "ГТРК Татарстан". Работа в новой компании нашлась не для всех. Как сообщил газете "Вечерняя Казань" бывший председатель ГТРК "Татарстан", а ныне директор одноименного филиала ВГТРК Айрат Сибагатуллин, штатное расписание новой компании составляет 170 человек против прежних 295. 26 человек будут трудоустроены в министерстве культуры. Еще 69 можно "безболезненно уволить", поскольку 45 из них пенсионеры, а остальные совместители. Оставшиеся 30 человек оказались без работы. Впрочем, и для них еще не все потеряно. Сибагатуллин уже обратился в Москву с просьбой увеличить штат и финансирование республиканского филиала ВГТРК за счет федерального бюджета, пишет газета "Республика Татарстан".
На 42 рубля в день будут кормить этим летом татарстанских школьников в пришкольных лагерях, а в загородных - на 80... Как уверяют в министерствах, ответственных за организацию детского летнего отдыха, проблемы, связанные с 1000-летием Казани, на детях не скажутся - иногородние милиционеры заедут в наши лагеря только после окончания третьей смены, не раньше 10 августа, пишет газета "Вечерняя Казань". Более 122 тысяч детей планирует охватить летней оздоровительной программой Минобрнауки РТ. Для этого в распоряжении у министерства имеются 1937 лагерей разного типа (большинство из них - пришкольные, а загородных - 36). Новинкой этого сезона станет открытие по республике лингвистических лагерей, в которых дети будут не только отдыхать, но и осваивать иностранные языки в непринужденной обстановке. Именно так, ненавязчиво наказал обучать детвору языкам президент Шаймиев в своем послании Госсовету. В министерстве тут же взяли президентский наказ на вооружение и при составлении планов на лето сделали "упор на языки". Республиканский англо-американский языковой лагерь, организованный при участии посольства США, проработает на базе лагеря "Заречье", что на Лебяжьем, одну смену. А во вторую смену во многих загородных лагерях откроются языковые группы. При этом самих лагерей в системе образования не прибавится - ни одного нового загородного лагеря не построено, а закрытый на ремонт "Костер" в этом году снова не успели отремонтировать.
Езда по казанским дорогам в пик ремонтных работ - это не езда, а медленное переползание из одной пробки в другую. Почему бы не чинить дороги по выходным и ночью, тем более что весь цивилизованный мир так и делает? Четкий, но малоутешительный ответ на этот вопрос корреспонденту "Вечерней Казани" дал начальник управления автомобильных дорог минтранса Валерий Борисов: "Работы на улицах города в ночное время не ведутся, чтобы не нарушать покой граждан: с 10 вечера до 7 утра по закону шуметь нельзя. К тому же, если асфальтировать в темноте, дорожное полотно может получиться неровным, и у автомобилистов опять появятся претензии. Можно, конечно, обеспечить освещение, но это дорого. И потребуются дополнительные мероприятия по технике безопасности, а они сметой не предусмотрены. Словом, ночные работы повлекут значительное удорожание ремонта, а все 300 миллионов, выделенные на казанские дороги, уже расписаны до копейки".
Вот уже несколько лет в Челнах растет рождаемость, и в связи с этим остро ощущается нехватка мест в детских садах. Наиболее остро эту нехватку в нынешнем году ощутили на себе камазовцы: из 1306 очередников путевки получили менее половины - 621 человек. Именно поэтому председатель профкома ПРЗ депутат Александр Васильев предложил рассмотреть вопрос об обеспеченности детскими садами и о системе их распределения на комиссии горсовета, пишет газета "Челны ЛТД".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1479
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003