Американских насильников "выложат" в интернет

Среда, 25 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент юстиции США принял решение о создании публичного веб-сайта с базой данных о лицах, уличенных в сексуальных преступлениях. Для проверки того или иного лица достаточно ввести его фамилию, - сообщил генеральный прокурор страны Альберто Гонзалес (Alberto Gonzales).

"С помощью этой технологии каждый гражданин и офицер органов правопорядка сможет найти последнюю информации о личности и местоположении известных сексуальных преступников", - сказал он, анонсируя открытие реестра. Сайт появится в течение 60 дней. В программе приняли участие как минимум 20 штатов, а к осени подключатся еще 28. "Мы работаем еще с двумя штатами, чтобы увериться, что к этой общественно важной системе уведомления подключился каждый", - заявил Гонзалес в Национальном пресс-клубе.

Критики считают, что такая база данных представляет опасность: по ошибке можно испортить репутацию законопослушного гражданина, а насильники, ответившие за свои преступления, могут сами стать жертвой насилия. Джек Кинг (Jack King), представитель Национальной ассоциации адвокатов по уголовным делам, предостерег авторов идеи и предложил потратить деньги на более полезные вещи, например, на профилактику рецидивов сексуальных преступлений.

Открытие сайта поддержал сенатор Байрон Дорган (Byron Dorgan), демократ из Северной Дакоты, продвигавший идею с прошлого года. "Абсолютно необходимо, чтобы мы усилили отслеживание сексуальных преступников", - сказал он. Некоторые общественные и коммерческие организации уже создали аналогичные базы, содержащие часть информации. Однако работодателям при приеме на работу пользоваться этой базой данных запретят, сообщил Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003