Глобальное потепление добра сельскому хозяйству не принесет.

Понедельник, 23 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблемы изменения климата и способность человечества прокормить себя интересуют широкие массы не одно десятилетие. Ученые рассчитали, на сколько примерно сократятся сборы урожая. Однако выясняется, что готовиться нужно к самому худшему - предыдущие расчеты могут оказаться слишком оптимистическими.
К такому заключению пришли участники последнего заседания Английского королевского общества, которые обсуждали указанные проблемы в течение нескольких дней с участием специалистов других стран, пишет английская "Индепендент". В обсуждениях принимали участие не только агрономы, но климатологи и метеорологи.
Итак, производство таких основных культур, как пшеницы, риса, кукурузы, сои и других снизится в гораздо большей степени, чем считалось. И вот почему.
В свое время появились гипотезы о том, что потепление и рост содержания в атмосфере СО2 могут компенсировать отрицательные последствия изменения климата. На чем строились подобные предположения? Углекислый газ может оказаться своего рода удобрением, и его содержание в атмосфере теоретически могло бы считаться благом. Однако крупномасштабные эксперименты показали,
что рост температуры, продолжительные засухи, побочные явления, такие, как повышенный уровень озона в почве, приведут к существенному снижению урожая.
В ходе дискуссий основное внимание было уделено тропическим странам, как самым уязвимым в случае потепления. Было рассказано про эксперименты на опытных полях, где создавались условия, которые наступят в случае глобального потепления. Это очень важно. Дело в том, что до сих пор опыты поводились в закрытых помещениях. Тогда – то и появилась гипотеза о том, что рост содержания СО2 может приводить к удивительному эффекту – получению растениями "удобрений" из воздуха. Это, в свою очередь, компенсирует потерю урожайности вследствие засухи и роста температуры окружающего воздуха. Однако теперь в распоряжении ученых оказалась новая технология, позволяющая увеличивать концентрацию углекислого газа и озона на открытых и достаточно протяженных участках земли. Выращивание культур в более приближенных к реальным условиям показало, что рост углекислого газа в атмосфере будет производить положительный эффект, но в два раза меньший, чем предполагали ранее. По словам участника форума, американца С. Лонга из Университета Иллинойса, при потеплении станет выше и концентрация озона на уровне почвы. Правда, чего не знали раньше, так это того, что фотосинтез растений при этом упадет на 20%. Соответственно, сократятся и урожаи.
Полученные результаты показывают, что требуется серьезно пересмотреть прежние установки относительно предполагаемого производства продовольствия в случае глобальных изменений климата. Наши представления были слишком оптимистичными.
Еще один сюрприз. Опыты, проведенные в Англии и Дании, показали, что даже несколько жарких дней могут в результате вызвать значительное падение урожайности пшеницы, сои, риса и арахиса, если это совпало с периодом цветения данных растений. Получается, что существуют некий порог, выше которого растения становятся очень восприимчивыми к изменению климата.
Но не все так грустно. Была продемонстрирована новая техника предсказания погоды. Поэтому о наступлении голода можно будет узнать заранее, если на основе этой техники будет разработана система предупреждения. В основе нового метода – моделированию роста растений в различных природных условиях, а также технология предсказания погоды.
Когда готовился этот комментарий, пришло сообщение ИТАР-ТАСС о том, что погода нынешним летом может преподнести неприятные сюрпризы российским сельхозпроизводителям в виде засух и обильных дождей.
Как сообщили корреспонденту агентства в отделе долгосрочных прогнозов Росгидромета, особенно каверзными в этом отношении ожидаются июль и август. "Тогда как на большей части территории Центрального федерального округа, а также на юге Урала в июле ожидается засушливая погода, в Приволжском федеральном наоборот - избыток влаги", - отметил собеседник агентства. В весьма непростых погодных условиях предстоит созревать урожаю и в августе. В Росгидромете отметили, что "если на юге Поволжья, в Уральском федеральном округе и на западе Сибири будет ощущаться недостаток влаги, то в центральных областях северо-западной части страны не исключено выпадение обильных осадков, превышающих норму".
Точность своих долгосрочных прогнозов метеорологи оценивают на 65-70 проц. В свою очередь, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, выступая недавно в эфире программы "Вести-Подробности", отметил, что прогнозируемая погода для сельхозпроизводителей может стать "серьезным испытанием".
Так что метеорологические исследования это не абстракция, а самая, что ни на есть реальная жизнь.
Впрочем, кому, как не аграрником это знать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 652
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003