Радиодатчики зафиксируют космические лучи

Пятница, 20 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Небольшая антенная решетка, расположенная в Германии, зафиксировала несколько радиовспышек (radio flash) от космических лучей, которые ударяются о верхний слой атмосферы Земли. Использование более крупной решетки с большим количеством радиоантенн поможет астрофизикам раскрыть загадку происхождения космических лучей.

Космические лучи представляют собой высокоскоростные частицы – в основном ядра и протоны – которые носятся по космосу в разных направлениях. К счастью для нас они не могут проникнуть вглубь нашей атмосферы за счет столкновений с молекулами газа.

За счет этих столкновений формируются потоки вторичных частиц – включая электроны, анти-электроны (так называемые позитроны), и мюоны, подобные тяжелым электронам. Космические лучи можно охарактеризовать потоками, которые производят данные частицы.
Удивительно то, что некоторые из этих реактивных частиц имеют в 100 млн. раз больше энергии, чем любой ускоритель, созданный человеком. В космическом пространстве нет никаких "ускорителей", чтобы генерировать частицы с таким зарядом.

Предположительно, эти так называемые сверх-энергетические космические лучи (ultra-high energy cosmic rays (UHECRs)) рождаются из сталкивающихся галактик или черных дыр, расположенных в сотнях миллионов световых лет от нас. Но здесь возникает проблема: проходя эти огромные расстояния частицы со временем должны терять свою скорость, чего однако не происходит.

Вдобавок к этому неизвестна истинная природа этих лучей. Предположительно они формируются из протонов, тяжелых ядер, гамма-лучей либо слабовзаимодействующих нейтринов.

Одной из задач эксперимента LOPES (LOFAR Prototype Station) является определение происхождения и природы UHECR. Антенная решетка из 10 радиоантенн фиксирует вспышки, испускаемые потоками электронов и позитронов, при их взаимодействии с магнитным полем Земли. Чем больше энергия космических лучей, тем больше радиовспышка.

Наш глаз не способен зафиксировать эти вспышки, поскольку они длятся всего несколько миллиардных долей секунды. Но в течение этого времени происходят очень яркие вспышки. LOPES фиксирует эти вспышки между частотами 43 и 73 MГц – что ниже частоты FM.

Пока LOPES не уловил ни одной вспышки UHECR. Для их обнаружения, возможно, потребуется больший набор датчиков, поскольку в квадратную милю земной атмосферы космический луч попадает лишь раз в столетие. В настоящее время разрабатываются более крупные радиодетекторы - Low-Frequency Array (LOFAR) и Square Kilometer Array (SKA).

С помощью LOPES, используемом в эксперименте KASCADE (Karlsuhe Shower Core and Array Detector) для измерения количества мюонов, образующихся из потоков космических лучей, можно провести обследование радиовспышек.

Соотнося радиовспышки с количеством мюонов ученые надеются определить частицы, из которых состоят UHECR. Для определенного вида частиц, к примеру протонов – будет образовываться больше мюонов, чем при гамма-лучах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31