Азербайджан: Киоски вместо банков

Пятница, 20 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время Международный банк Азербайджана планирует установить в Баку и Сумгайыте до ста информационных киосков произведенных компанией Wincor Nixdorf.

Данные устройства в первую очередь позволят оплачивать коммунальные услуги при помощи пластиковых платежных карт, а в перспективе осуществлять перевод денежных средств, а также использовать их для получения различной справочной информации. По имеющимся данным в первую очередь станет возможной безналичная оплата услуг за использование электроэнергии (Barmek) и услуг сотовых операторов (Azercell, Bakcell).

Что же представляет собой новая для нас технология и в чем заключаются ее основные преимущества для пользователей? Дело в том, что информационные киоски, лишь внешне напоминающие обычные банкоматы, полностью отличаются от них, в первую очередь невозможностью обналичивания денежных средств. Кроме того, еще одно важное отличие киосков заключается в наличии у них специальной клавиатуры для ввода данных, не только цифр, но также букв и символов (как известно, в банкоматах можно вводить лишь цифры). На практике это может быть имя плательщика и другие персональные данные.

Данные киоски входят в группу так называемого оборудования банковского самообслуживания, позволяющего обладателю пластиковой карты оплачивать различные, в первую очередь коммунальные счета, осуществлять денежные переводы, распечатывать оплаченные счета без личного посещения банка.

По мнению специалистов, вводимое новшество позволит клиентам банка значительно сократить время, необходимое для осуществления вышеописанных денежных операций, и в целом послужит толчком для развития банковского сектора страны и популяризации пластиковых карт. Ожидается, что в дальнейшем подобные терминалы будут также установлены и других в крупных городах и регионах страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003