Новый кадр "Альфы". Бывший гендиректор московского "МегаФона" будет управлять CDMA-активами холдинга

Пятница, 20 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Александр Есиков, запускавший московскую сеть "МегаФона" и отвечавший за коммерческие дела МТТ, нашел себе новое место работы. Он возглавил российскую "дочку" кипрской Metrosvyaz, подконтрольной "Альфа-групп". Эксперты считают, что "Альфа" делает серьезную ставку на Metrosvyaz, раз нашла для нее такого менеджера.

Карьеру в телекоммуникационном бизнесе Александр Есиков начал в 1991 г. с должности заместителя гендиректора "Московской сотовой связи". В августе 2000 г. он возглавил компанию Sonic Duo, впоследствии превратившуюся в московское подразделение "МегаФона". В октябре 2001 г. назначен членом координационного совета проекта "МегаФон". В 2002 г. Есиков стал заместителем гендиректора по коммерции оператора "Межрегиональный ТранзитТелеком", по сети которого обмениваются трафиком сотовые компании.

О том, что Александр Есиков теперь работает в Metrosvyaz, сообщил на днях управляющий директор "Альфа Телеком" Павел Куликов. Сам Есиков уточнил, что назначен гендиректором российской компании "Метросвязь-Сервис", подконтрольной кипрской Metrosvyaz. МТТ, откуда Есиков ушел в феврале, он называет "хорошей и интересной компанией", но поясняет, что "рано или поздно любой топ-менеджер начинает задумываться о том, что делать дальше".

Переход в Metrosvyaz стал личной инициативой Есикова, никаких предпосылок в компании для этого не было, заверяет гендиректор МТТ Константин Солодухин. "Я хотел бы поработать с "Альфа Телеком", поскольку надеюсь, что их доля на российском рынке телекоммуникаций будет расти", - говорит Есиков.

Он признает, что Metrosvyaz досталась ему не в лучшем состоянии. На операторов, работающих в стандарте CDMA-800, наложен целый ряд ограничений - с 1998 г. им формально запрещено оказывать услуги мобильной связи, а в апреле 2000 г. Госкомиссия по радиочастотам предписала им освободить к 2010 г. диапазон 800 МГц под цифровое ТВ.

Вдобавок между акционерами самой Metrosvyaz с ноября 2004 г. идет спор - владелец Teletal Александр Молозанов пытается доказать в кипрском суде, что Джорджиу не имел права продать свою долю в Metrosvyaz в обход других совладельцев. "Пока идут суды, [принадлежащие Metrosvyaz] компании стоят на месте, и моя задача - наладить управление и восстановить их операционную деятельность", - говорит Есиков.

В "Альфе" оценили "профессионализм, управленческие и организационные способности" Есикова, говорит вице-президент по внешним связям "Альфа Телеком" Кирилл Бабаев. О тех же качествах своего бывшего подчиненного вспоминает и Вячеслав Гуркин, возглавлявший МТТ с 1994 г. по февраль 2005 г. А вот первый замгендиректора "МегаФона" Алексей Ничипоренко говорит, что за время работы в "Соник Дуо" Есиков "зарекомендовал себя как противоречивый менеджер, неизменно исполненный оптимизма в отношении дел в компании, который не всегда разделяли ее акционеры".

Менеджер одной из компаний, где раньше работал Есиков, утверждает, что тот сотрудничал с "Альфой" и раньше. Именно в ее интересах Есиков действовал в Женеве во время прошлогодних судебных слушаний по делу "МегаФона", считает менеджер. Как следует из имеющихся в распоряжении "Ведомостей" материалов слушаний, Есиков действительно давал свидетельские показания и заявлял, в частности, что приобретенные "Альфой" акции "МегаФона", на которые претендует бермудский фонд IPOC, стоили гораздо дороже, чем IPOC предлагал за них продавцу - фирме LV Finance. Комментировать свое участие в судах Есиков не стал, заявив, что это его личное дело.

Эксперты не уверены, что смена места работы Есикова имеет отношение к конфликту вокруг "МегаФона". "Для менеджеров такого класса политические интриги второстепенны, - считает аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина. - В первую очередь они смотрят на открывающиеся перед ними бизнес-возможности". А гендиректор "Комстар - Объединенные Телесистемы" Семен Рабовский добавляет, что назначение Есикова в Metrosvyaz свидетельствует о том, что у акционеров большие планы относительно этой компании. "Оборот Metrosvyaz при благоприятном развитии дел может составить $50-60 млн в год, и Есиков будет занимать в компании высший пост, в МТТ же возможности его роста были ограничены", - соглашается вице-президент "Корбины Телеком" Александр Малис.

Кипрская Metrosvyaz создана в 1997 г. Ее акционеры - Quantum Telecommunications Ltd. (55,1%), Teletal (25%) и Qualcomm (19,9%). Metrosvyaz владеет пакетами акций пяти российских сотовых операторов, работающих в стандарте CDMA-800 и обслуживающих более 100 000 абонентов. С октября прошлого года 70% акций Quantum Telecommunications Ltd. принадлежат "Альфа Телеком", который выкупил их у британского бизнесмена Энтони Джорджиу за $7 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1666
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003