Сайт дня: DropTunes - сетевой аналог WinAmp или сам себе Google Music

Понедельник, 29 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня сайтом дня объявляется облачный плеер DropTunes.


Лого DropTunes

Сервис DropTunes рассчитан на тех меломанов, кто предпочитает хранить свою собственную музыкальную коллекцию в сети и слушать её оттуда при помощи клиентских приложений из самых разных мест. У DropTunes тот же принцип, что и у Google Music или 10Tracks: коллекция файлов только ваша, её легальность и происхождение никого не волнуют, а сервис предоставляет только место под файлы и приложение-плеер. Правда, тут есть одно важное отличие - вместо того, чтобы заводить под файлы пользователя собственное хранилище DropTunes хранит их на Dropbox, что одновременно и плюс и минус.

Фактически, DropTunes - это веб-интерфейс к музыкальным файлам, лежащим в хранилище на Dropbox. Ну, ещё там намечается коллекция мобильных приложений с теми же функциями, но из них пока реализовано только одно - для iOS.


Главная страница сайта DropTunes

Минусы хранения музыки на Dropbox хорошо известны и многократно обсуждались. Так как знаменитый сервис синхронизации изначально не предназначен для построения музыкального облака, то там и гигабайты дороговаты, и трафик от синхронизации многих может напугать. Вот только есть немало людей, для которых личная музыкальная коллекция - это не "архив контента", а постоянно обновляемые и нуждающиеся в оперативной синхронизации "основные рабочие данные". В 80-х годах прошлого века эти люди толпились бы в местах продажи виниловых пластинок, а теперь они собирают сложно организованные архивы MP3. И прекрасно ориентируются в них без iTunes и AmaroK. Им обычно нужно что-то вроде простенького WinAmp. Только сетевого, ведь двадцать первый век на дворе, всё такое.


Веб-приложение DropTunes

Сервис DropTunes реализует главную функцию WinAmp - он позволяет открыть папку с музыкальными файлами и проиграть их. Всё предельно просто, как в старые добрые времена, только дизайн из эпохи HTML5. Пока ещё нет ни плейлистов, ни отображения ID-тегов, ни эквалайзера. Выглядит как попытка понять, интересна ли кому-нибудь ниша между RAID-массивами с MP3 и облаками на Google Music. Ну, и как ещё один пример приложения, рассчитанного на грядущий переход от локальных жёстких дисков к облачным хранилищам.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1541
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003