Константин Малофеев пойдет в Совет Федерации от Смоленской области

Пятница, 26 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Marshall Capital защитит свои инвестиции с помощью сенаторского кресла. Константин Малофеев пойдет в Совет Федерации от Смоленской области.

Совладелец Marshall Capital Partners Константин Малофеев вчера был зарегистрирован в качестве кандидата в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области второго созыва. По данным источника "Известий" в ближайшем окружении бизнесмена Константина Малофеева, бизнесмен идет в депутаты, чтобы занять место сенатора.

Список кандидатов в депутаты селения Знаменское (население 538 человек) утвержден сегодня, а сами допвыборы пройдут 18 ноября. А в декабре 2012 года прекращаются полномочия сенатора Смоленской области Николая Фролова.

В последнее время бизнес Малофеева находится по постоянным давлением. Его фонд Marshall Capital, ввладеющий 10% акций "Ростелекома", подвергается нападкам. Так, заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович заявлял, что инвестпрограмма "Ростелекома" нуждается в корректировке, а менеджмент компании — в обновлении. Ранее предложения о смене менеджмента компании высказывали и представители Минкомсвязи. Учитывая, что нынешних топ-менеджеров "Ростелекома" связывают с Малофеевым, давление чиновников его явно беспокоило.

— Уже было несколько попыток атак на "Ростелеком" и несколько раз эти попытки оказывались полностью проигнорированы. Очевидно это говорит о том, что оператор и его руководство надежно защищены, — считает анонимный собеседник "Известий" в администрации Президента РФ.

— В сенаторы идут для того, чтобы обеспечить политическую поддержку своего бизнеса, чтобы лоббировать какие-то интересы, благо у нас пока не принят закон о лоббировании, либо если у человека есть собственные политические амбиции, — перечисляет причины желания занять высокий пост директор центра политической информации Алексей Мухин.

Однако не все считают, что сенаторское кресло нужно Малофееву для лоббирования интересов "Ростелекома". Источник "Известий" в отрасли уверен, что сенаторство могло понадобиться ему для защиты от обвинений в мошенничестве со стороны ВТБ (по заявлениям этого банка, 10% акций "Ростелекома" принадлежащие Малофееву, находятся под арестом).

Напомним, что в прошлом году активы Малофеева были арестованы по иску VTB Capital plc в Высоком суде Лондона. К аресту активов бизнесмена в ВТБ прибегли из-за истории, начавшейся в 2007 году. Тогда банк под рекомендации Малофеева выдал ООО "Русагропром" кредит в $225 млн на приобретение у компании "Нутритек" шести молочных предприятий и трех связанных с ними компаний. Кредит так и не был погашен, как и проценты по нему.

В результате первичных судебных разбирательств в России ВТБ смог получить c владельца Marshall Capital Partners всего лишь около $40 млн. По мнению банкиров, их ввели в заблуждение и компании-кредиторы были аффилированы с ответчиком. Лондонский суд в итоге арест снял, но ВТБ продолжает удерживать акции под арестом, регулярно обновляя иски и жалобы на не удовлетворяющие его решения суда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 656
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003