"ВымпелКому" провода не нужны

Пятница, 26 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") запустило в Москве и Московской области проект по предоставлению беспроводного подключения к цифровому ТВ "Билайн" с помощью точек беспроводного доступа (Wi-Fi-мостов).

Wi-Fi-мосты позволяют просматривать каналы цифрового ТВ как в обычном разрешении, так и в HD, без потери качества, подчеркивает пресс-служба оператора.

Для защиты от несанкционированного доступа в сеть используется функция WPS (Wi-Fi Protected Setup), которая по умолчанию активирует шифрование в сети без необходимости вручную задавать параметры безопасности.

"Возможность беспроводного подключения уже давно стала стандартом для домашнего Интернета. Это дает пользователям как удобство, так и соответствующий ожиданиям уровень качества, - констатировал директор по широкополосному доступу и цифровому телевидению "ВымпелКома" Тимур Аляутдинов. - Сегодня мы привносим те же стандарты в сферу домашнего цифрового телевидения. Телевизионные провода в квартире больше не являются необходимостью, чтобы наслаждаться ТВ-программами, в том числе в высоком разрешении", - добавил он.

Комплект Wi-Fi-мостов ( Motorola, модель AP2400) уже поступил в продажу в офисах обслуживания и продаж "Билайна", его стоимость составляет 4,5 тыс. руб. (включая НДС). Установка Wi-Fi-мостов не требует специальных настроек, подчеркивает пресс-служба "ВымпелКома".

Крупнейший оператор кабельного ТВ Петербурга ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ), работающий под брендом "Твое TV", тоже предоставляет абонентам возможность подключать цифровое телевидение "без проводов". "Правда, в случае "Твое TV" для этого нужны не Wi-Fi-мосты, а CAM-модуль - небольшое устройство, которое вставляется прямо в телевизор", - уточнила ComNews директор по маркетингу ТКТ Ирина Трошкова.

CAM-модуль (Conditional Access Module) предназначен для обеспечения доступа к закодированным телевизионным каналам при помощи смарт-карты. Преимущества такого подключения состоят в том, что абонентам не нужно тянуть в квартиру дополнительные провода, не нужно покупать ресивер или устанавливать громоздкую "тарелку", подчеркнула Ирина Трошкова. Кроме того, в 2012 г. компания вывела на рынок готовое решение для подключения цифрового ТВ - комплект "ВКЛЮЧ". "По сути, это тот же CAM-модуль со смарт-картой, однако пользователь может установить его самостоятельно сразу после покупки", - отметила директор по маркетингу ТКТ.

В настоящий момент беспроводным цифровым телевидением пользуется около 30% абонентской базы "Твое TV", а в новых подключениях доля приближается к 40%, сообщила Ирина Трошкова.

ОАО "Ростелеком" также планирует запустить технологию беспроводного доступа к телевизионным каналам по всей стране, сообщила пресс-служба оператора. "В Москве такой проблемы нет в силу широкого покрытия и доступности цифрового ТВ", - отмечает пресс-служба "Ростелекома".

МТС ранее тестировала технологию беспроводной передачи телесигнала на приставки абонентов c помощью Wi-Fi-мостов, рассказал руководитель направления по взаимодействию со СМИ департамента по связям с общественностью ОАО "МТС" Дмитрий Солодовников. "Сейчас мы рассматриваем различные варианты доставки сигнала на STB (ресивер цифрового телевидения set-top-box) без прокладки дополнительного кабеля в квартирах", - отметил он.

Источник на рынке платного ТВ в разговоре с репортером ComNews отметил, что организация передачи телесигнала по Wi-Fi зачастую обеспечивает неустойчивый прием из-за интерференции с домашними Wi-Fi-сетями, которые распространены повсеместно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 606
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30