"Яндекс.Деньги" предлагает использовать смартфон вместо POS-терминала

Понедельник, 22 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Яндекс" разработал аналог американского сервиса Square: с помощью приложения для смартфона можно оплатить банковской картой различные услуги.

Платежная система "Яндекс.Деньги" подготовилась к приему платежей от владельцев банковских карт. Она разработала приложение "Яндекс.Касса" - аналог популярного американского сервиса Square: на смартфон крепится специальное устройство для считывания карт платежных систем MasterCard и Visa (ридер, POS-терминал), данные в зашифрованном виде поступают в приложение, а приложение совершает транзакцию, рассказала представитель "Яндекс.Деньги" Ася Мелкумова.

С сегодняшнего дня "Яндекс.Кассу" начнет использовать один из московских таксопарков. На этапе тестирования сервис будет работать в четырех машинах, затем - в 200-300, а в будущем распространится и на другие таксопарки Москвы. Также "Яндекс.Касса" может пригодиться уличным кафе, небольшим магазинам, в том числе работающим в интернете, - всюду, где люди часто расплачиваются наличными, считает Мелкумова.

"Яндекс.Деньги" ориентируются на аудиторию, которая не привыкла к электронным деньгам, но пользуется банковскими картами, объясняет она. За каждую транзакцию компания будет взимать процент, какой именно - она не говорит. У PayPal и Square это 2,7-3,5% с суммы платежа.

Партнер "Яндекс.Денег" по этому проекту - SellbyCell заказывает ридеры для считывания карт в Китае, но по мере развития проекта планирует открыть производство в России, говорит ее представитель Эдуард Ириновский.

Платежи картами через мобильные телефоны стали популярны благодаря американскому проекту Square. В России с мая 2012 г. POS-терминалы распространяет Москомприватбанк: у него есть приложение iPay для iPhone и Android. А основанный российскими предпринимателями фонд Inventure Partners с соинвесторами вложил $1,6 млн в компанию Smartfin, разработавшую аналогичный сервис 2Can (с Visa и Промсвязьбанком).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2137
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003