За год продажи ПК в Азиатско-Тихоокеанском регионе упали на 5%

Понедельник, 22 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По предварительным результатам IDC, рынок ПК Азиатско-Тихоокеанского региона за исключением Японии в 3 квартале 2012 года отметил 4-процентный последовательный рост, но при этом также 5-процентный спад за год, составив 31,4 млн единиц, что оказалось ниже начальных прогнозов аналитической компании.

Продолжающийся экономический застой в регионе все еще оказывает влияние на предпочтения покупателей. Сбытовые каналы тоже предпочитают сначала распродать старые складские запасы перед закупкой новых ПК под управлением Windows 8. Всё это привело к нехарактерно слабым показателям за 3 квартал, пишет Digitimes.

Китаю удалось поддержать сезонность уровня в 3 квартале, что помогло многим производителям. Lenovo возглавила список вендоров региона за счёт активного сокращения цен и проведения рекламных акций, при этом также представив несколько новых моделей. Hewlett-Packard использовала схожую ценовую стратегию для Китая, чтобы улучшить показатели, оказавшиеся в 2 квартале на низком уровне. ASUS пытался поддержать свои темпы в регионе АСЕАН и в Индии, хотя ему более чем удалось компенсировать это резким ростом на другом крупном рынке - в Китае. Dell также смогла добиться улучшения положения на рынке Китая после нескольких кварталов затишья, что помогло вендору улучшить свои общие показатели в регионе.

"Учитывая, что пока 2012 год был достаточно спокойным, на 26 октября возлагают большие надежды не только Microsoft, но и другие вендоры, которым не терпится увидеть, сможет ли новая ОС оправдать ожидания в качестве нового стимула роста рынка ПК, - заявил Хандоко Анди, старший рыночный аналитик IDC по клиентским устройствам. - Положительным фактором также является то, что каналы ожидают выхода Windows 8, что поспособствует росту поставок в 4 квартале 2012 года. Тем не менее, 2013 год всё ещё представляет собой сложную задачу для вендоров отрасли ПК, поскольку им придётся маневрировать в условиях быстро растущего выбора устройств различных типов в поисках оптимальных вариантов для потребителей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2076
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003