Сергей Солонин занялся операциями QIWI

Понедельник, 22 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решением совета директоров на должность генерального директора группы QIWI назначен Сергей Солонин. Андрей Романенко, занимавший позицию генерального директора и президента компании с 2008 г., был избран председателем совета директоров QIWI и отошел от операционного руководства.

Сергей Солонин приступил к исполнению обязанностей 1 октября 2012 г. Как передает пресс-служба компании, его деятельность будет "сфокусирована на разработке механизмов реализации стратегии группы и ее исполнении, формировании ключевых ценностей и компетенций компании, а также повышении эффективности коммуникации между подразделениями". В зоне ответственности генерального директора - руководство всеми бизнес-подразделениями группы и координационная работа с советом директоров".

Сергей Солонин принимал участие в формировании группы QIWI и работал в компании с момента ее основания. Он был одним из основателей ЗАО "КИВИ Банк" (ранее Первый Процессинговый Банк). В 2010 г. он вошел в совет директоров компании.

"Своей основной задачей в новой должности я вижу содействие компании в достижении поставленных стратегических целей, - передает слова нового гендиректора пресс-служба компании. - Мы планируем не отступать от намеченного пути и активно развиваться, расширять собственные сервисы, разрабатывать инновационные инструменты и оптимизировать существующие. Быстроменяющийся рынок ИT-технологий, на котором мы работаем, вынуждает нас также оперативно реагировать на изменения, постоянно совершенствоваться, разрабатывать и предоставлять нашим клиентам самые передовые технологии и сервисы, предугадывая их будущие потребности".

"Причиной кадровой перестановки послужило стремление группы оптимизировать управление компанией, в связи с ростом и международной экспансией, - сообщил ИА "Интерфакс" представитель QIWI. - После назначения Сергей Солонин занялся операционным руководством бизнес-подразделений группы, а Андрей Романенко получил возможность сосредоточиться на стратегическом управлении и взаимодействии с акционерами".

Досье ComNews

Сергей Солонин родился 28 ноября 1973 г. в Москве. Окончил Всероссийский финансовый институт по специальности "Финансы и кредит", имеет сертификат об окончании Stanford Executive Program. Стоял у истоков создания компании QIWI. Принимал непосредственное участие в формировании группы и развитии бизнеса, в том числе является одним из основателей ЗАО "КИВИ Банк" (ранее Первый Процессинговый Банк), который в 2010 г. вошел в структуру группы QIWI. С 2010 г. - член совета директоров группы QIWI.

QIWI Ltd. (ранее OE Investments Ltd.) управляет крупнейшей платежной системой в РФ. В структуру группы входят ООО "КИВИ кошелек", платежный сервис QIWI (объединенные ЗАО "ОСМП" и ЗАО "Е-порт"), КИВИ Банк, организатор лотерей ООО "Лото Интегратор", производитель фискальных регистраторов ООО "Пэй Киоск", компания по размещению рекламы на платежных терминалах ООО "Директ Контакт" ("QIWI Реклама"). Компания контролируется менеджерами во главе с Андреем Романенко, которым принадлежит 63,7%. Еще 21,35% владеет Mail.Ru Group, 14,9% - японская Mitsui.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2471
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003