Периодическое злоупотребление спиртным оказалось губительнее хронического алкоголизма

Среда, 17 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые предположили, что разрушительное воздействие во многом связано с негативными эмоциями, испытываемыми при нехватке «допинга»

Группа биологов из американского Исследовательского института Скриппса под руководством Оливера Джорджа (Olivier George) провела исследование, в ходе которого выяснилось, что злоупотребление алкоголем время от времени имеет более сильное и быстрое разрушительное воздействие на организм, нежели просто хронический алкоголизм. Результаты своего эксперимента ученые изложили в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Опыт проводился на крысах: группу грызунов разделили на две равных части и рассадили в две клетки. В одну клетку поставили поилку с 20-процентной смесью воды и спирта: крысы имели к ней неограниченный доступ. В другой же клетке алкоголь появлялся всего три раза в неделю: по вторникам, средам и субботам.

Ученые отметили, что крысы, имевшие доступ к спиртному периодически, в итоге стали выпивать значительно больше, а с тестовыми испытаниями на сообразительность – справляться явно хуже собратьев, сидевших в клетке «постоянно пьющих». Из этого исследователи сделали вывод, что мозг – притом не только крыс, но и большинства других млекопитающих, в том числе и людей – воспринимает алкоголь, как нечто положительное, и потому, теряя доступ к спиртному, человек впадает в негативное состояние, депрессию. Когда же оон вновь обретает возможность выпить, то компенсирует отрицательные эмоции, употребляя в итоге больше спиртного, и тем самым «зарабатывает» более сильную зависимость.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1663
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003