"Российский ИТ-рынок - один из немногих рынков в мире, который продолжает развиваться достаточно активно"

Вторник, 16 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Александром Василенко, главой представительства компании VMware в Росии и СНГ.

- Как вы оцениваете результаты работы вашей компании в первой половине 2012 года? Как изменился объем бизнеса компании относительно аналогичного периода в прошлом году?

- Прежде чем говорить непосредственно о компании VMware, стоит акцентировать внимание на том, в каком состоянии сегодня находится ИТ-рынок. Опасения на счет его стагнации, которые были ещё актуальны в 2011 году, не оправдались, и скорее всего не оправдаются в дальнейшем. Мы не исключаем возможности, что такого стремительного роста уже не будет, что стоит скорее ожидать определенного снижения темпов в разных секторах, но в целом российский ИТ-рынок – один из немногих рынков в мире, который продолжает развиваться достаточно активно.

Положение же VMware, в мире и в России в частности, можно без ложной скромности назвать уникальным. Во-первых, при достаточно большом обороте компания продолжает активно расти: оборот, который мы показали в прошлом году, составил 3,7 млрд долл. в мире, с общим ростом в 32%. А в России, по оценкам наших специалистов, мы и сейчас продолжаем расти примерно в два раза быстрее рынка: более 50%, тогда как рост рынка ПО составляет 25-30%, а ИТ в целом растет примерно в районе 17-21%.

Безусловно, за увеличением объемов нашего бизнеса последует определенное замедление, но мы значительно опережаем наших конкурентов. Об этом говорит не только рост объема заказов, но и расширение офиса - за последний год команда из 20 человек переросла в команду более чем 50 специалистов.

Что касается наших результатов в области поставки лицензий по разным направлениям, то можно привести такой простой пример: за последний календарный год количество лицензий, которые мы поставили на территории России и СНГ, более чем в 2 раза превысило количество лицензий, которые мы поставили в тот же период год назад. Если рассматривать в целом, то в регионе соотношение между Россией и странами СНГ составляет примерно 85% Россия и 15% – СНГ.

Сегодня мы ожидаем, что будет очень сильный "урожайный" заключительный четвертый квартал, когда исторически проходят очень крупные сделки по разным секторам, в том числе и по государственным.

- Насколько актуальна для России проблема снижения потребительского спроса на ИТ, характерного для американского и европейского рынков? Почему?

- Все сильно зависит от различных сегментов. Например, если мы говорим про корпоративный сегмент, то до тех пор, пока экономика растет и чувствует себя неплохо, ИТ будет продолжать оставаться направлением, в которое активно вкладывают инвестиции как государственные, так и коммерческие заказчики.

Что касается рынка SMB, то он не так сильно привязан к макроэкономическим факторам, хотя достаточно быстро реагирует на такой параметр как, например, ситуация с рублем. А именно: если курс рубля начинает активно скакать, причем неважно в какую сторону, то это практически мгновенно приводит к остановке инвестирования в информационные технологии маленьких и небольших компаний, которые предпочитают переждать этот период и перенести свои проекты на неопределенный срок, нежели поставить под удар денежные средства.
В целом повторюсь - российский рынок продолжает достаточно активно расти и является одним из быстрорастущих рынков не только среди Восточной Европы, но и в целом во всем регионе EMEA.

- Назовите основные проблемы для роста российского рынка. Возможно ли их преодоление в ближайшее время?

- Глобальных проблем для роста я не вижу – ситуация достаточно стабильная. Однако стоит отдельно отметить, что чрезмерный рост тоже не всегда приносит пользу, и мы в компании VMware это понимаем. Должен быть определенный темп по освоению новейших информационных технологий, иначе можно получить негативный эффект, когда локомотив информационных технологий пытаются разогнать быстрее, чем нужно. Поэтому я со своей стороны не вижу проблем. Безусловно, есть вещи, которые тормозят эволюцию информационных технологий, но, в целом, развитие на данный момент достаточно разумное

- Какие факторы способствуют успешной работе на российском рынке ИТ на сегодняшний день? В чем вы видите точки роста российского рынка?

- Если мы говорим о работе на российском рынке ИТ с точки зрения иностранных компаний (VMware одна из таковых), то здесь надо понимать, что существует определенная специфика российского рынка.

Есть несколько факторов: во-первых, сам по себе рынок огромен, хотя бы территориально. Необходимо учитывать, что возможность работы на всей территории РФ подразумевает работу во всех часовых поясах. Притом, что рынок все еще достаточно централизован – более 50% финансов аккумулируются в федеральном центре. И здесь невозможно работать без хорошей опоры на сильную партнерскую сеть, которая может обеспечить работу не только в Москве, но и в других региональных центрах. Это первая особенность, то есть нет хорошо слаженной технологии прямых продаж, которая работает на небольших территориях где-то в Европе. Мое мнение, что работа в России невозможна без выстраивания партнерского канала продаж, обучения его и оказания квалифицированной поддержки в продвижении технологий.

Если говорить про точки роста российского рынка, то, во-первых, есть определенные сектора, которые гораздо быстрее адаптируются и требуют использования ИТ. Основными из них являются: финансовый, телеком и государственный сектор.

С точки зрения секторов рынка, то есть SMB – среднего сектора и больших корпоративных заказчиков, то здесь по крупным проектам тон задают всё-таки большие корпоративные заказчики. Наверное, по большей части и потому что они понимают необходимость подготовки к вступлению в ВТО, когда им придется конкурировать с большими зарубежными компаниями.

Нам очень приятно, что по статистике опросов CIO разных компаний из разных секторов в прошлом году вопросы виртуализации и облачных вычислений заняли ведущие позиции. То есть как раз виртуализация и облачные вычисления являются важнейшими аспектами. В крупном и среднем бизнесе России сейчас гораздо более востребованы технологии частных облаков. При этом в ближайшем будущем мы ожидаем все больше проектов гибридных облаков, когда заказчик может на время пиковых нагрузок в дополнение к своим ресурсам получить ресурсы из публичного облака наших партнеров - облачных провайдеров. Нам приятно, что именно в этих быстрорастущих секторах ИТ VMware является безусловным лидером.

- Какие рынки сейчас наиболее привлекательны для технологичных вендоров? Чем, на ваш взгляд, обусловлен интерес поставщиков ИТ к российскому рынку?

- Регионов, которые могут показать такой рост, какой показывает Россия, с достаточно заметными объемами, очень немного. Eсли взять, к примеру, годовой ВВП, то доля информационных технологий в процентном соотношении отстает от доли информационных технологий в других крупных экономиках. Но если мы говорим о процентах роста, то наших соседей мы заметно опережаем притом, что у нас уже не маленький рынок - он достаточно заметный на всех уровнях.

Хотя потенциал раскрыт еще не полностью, и мы будем видеть увеличение не просто объемов, мы будем наблюдать увеличение процента рынка информационных технологий в общем ВНП.

- Каковы ваши прогнозы по развитию рынка ИТ во второй половине года?

- Скорее всего, по нашим прогнозам, ожидается небольшое снижение роста. Он продолжится, но не будет уже в районе 20%, а опустится до отметки в 17%. В любом случае второе полугодие в России в сфере ИТ исторически крупнее, чем первое. Понятно, что есть и внешний фактор, на который мы не можем повлиять, но который может отразиться на экономике в целом, и на информационных технологиях в частности.

Хороший показатель, что рынок информационных технологий в России постепенно "взрослеет". Если еще год назад мы оценивали уровень виртуализации примерно в 10%, то с учетом больших проектов мы подошли к уровню почти 20%. Это, конечно, не европейский показатель в 50%, но это уже та ситуация, когда технологии виртуализации становятся мейнстримом.

Но стоит отдельно отметить, что не все методологии, которые хорошо зарекомендовали себя в Европе, будут также продуктивно и с большой отдачей работать здесь. Для России необходимо применение "локального тюнинга" программ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2077
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003