АКИТ бережет бумагу

Среда, 10 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) готовит законопроект, обязывающий всех онлайн-ритейлеров принимать безналичную оплату.

Об этом журналистам вчера, 9 октября, рассказал возглавляющий АКИТ гендиректор интернет-ритейлера Enter Сергей Румянцев. Инициатива позволит значительно сократить количество "серых" игроков на рынке онлайн-продаж, убежден он: "Когда все станут платить налоги, отрасли станет легче развиваться".

Как сообщил репортеру ComNews директор департамента корпоративного управления и правового обеспечения Enter Денис Косенков, Минфин и ЦБ РФ в рамках работы по стимулированию безналичных платежей готовят ряд законопроектов, направленных на стимулирование развития безналичных сервисов оплаты не только в интернет-торговле, но и в офлайне. Обсуждается внесение соответствующих поправок в законы "О защите прав потребителей" и "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" в части оплаты товаров (работ, услуг) посредством наличных или безналичных расчетов.

Помимо АКИТ над инициативой активно работают такие организации, как Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и "Опора России", которые считают меру по установлению обязанности по приему безналичных средств наряду с наличными необходимой.

Высокая доля теневого сектора на данный момент является основной проблемой интернет-торговли в России, подчеркнул Денис Косенков. Это порождает недоверие потребителей к отрасли и стимулирует недобросовестную конкуренцию на рынке, добавил он.

АКИТ была создана в июле этого года с целью борьбы с "серыми" игроками на рынке интернет-торговли и внедрения новых стандартов качества. Учредителями АКИТ являются ритейлеры Enter, KupiVIP, Mallstreet.ru, Media Markt-Saturn, Wikimart, "Авирса Холдинг", "Белый ветер Цифровой", "Детский мир", Е5, "М.Видео", "Эльдорадо", "Ютинет". Позже к ассоциации присоединились DomProm, ОЛАНТ, "Связной" и "Спортмастер".

"Обязать принимать безнал – это не запретить принимать наличные, это просто дать выбор покупателю, – отмечает Денис Косенков. - Мы рассчитываем на снижение стоимости интернет-эквайринга: в России он самый высокий в мире. Присоединяясь к этой инициативе, мы рассчитываем "обелить" рынок. Это не такое уж дорогое удовольствие – достаточно просто установить специальный софт".

"Безусловно, затея хорошая и благородная, - отметила директор юридического департамента онлайн-мегамаркета OZON.ru Надежда Белова. - Тем не менее, по нашему мнению, это не вопрос законодательства, а законоприменения: если сейчас ряду компаний что-то мешает использовать кассовые аппараты и исполнять существующее законодательство, к сожалению, нет гарантии, что они будут исполнять новое".

Необходимо, чтобы у потребителя было несколько опций оплаты за товар, подчеркнул генеральный директор компании "Белый Ветер Цифровой" Данила Васкевич в беседе с репортером ComNews. "Сейчас уже невозможно представить супермаркет, в котором бы не принималась безналичная оплата, но для онлайн-ритейлеров в России это по-прежнему нормально," - удивляется  он. "Я считаю, что благодаря новому законопроекту потребители станут более благосклонны к покупкам в интернете, - подытожил Данила Васкевич.

По данным Центра стратегических исследований Enter, общий объем рынка интернет-торговли в 2012 г. может составить около 450 млрд руб. По разным оценкам, объем непрозрачного теневого рынка электронной коммерции может достигать 50–80% от общего оборота.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1988
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28