Нефтяники срывают сроки модернизации НПЗ

Вторник, 9 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяные компании почти на 70% срывают графики ввода новых установок на 2013-2014 годы в рамках модернизации нефтеперерабатывающих заводов, прописанные в четырех сторонних соглашениях с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом.

Об этом пишет Рупек со ссылкой на "Интерфакс"  и источник в ведомстве.

По словам собеседника агентства, из 45 установок вторичной переработки нефти, запуск которых намечен на 2013-2014 годы, наблюдается перенос сроков ввода по 31 установке. В частности, отстают запуски четырех установок изомеризации, трех установок каталитического риформинга, трех установок алкилирования, пяти установок по производству МТБЭ, четырех установок каталитического крекинга, двух установок гидроочистки бензина, пяти установок гидрокрекинга, девяти установок гидроочистки дизельного топлива. При этом из 31 установки, ввод 16 установок переносится на 1 год, 11 установок на 2 года, 4 установки на 3 года.

"Только в 2013 году из этих 31 установок наблюдается в перенос сроков по 10. Хотя по планам в следующем году должны быть запущено 23 установки. Из них: 5 установок переносится на 2014 год, 1 установка на 2015 год, 4 установки на период 2016-2020 года", - отметил источник.

Он также обратил внимание, что основной компанией, корректирующей программу модернизации, является "Роснефть". Она планирует перенести сроки ввода 23 установок. "Основными причинами столь значительных корректировок являются: неправильные прогнозирование процессов модернизации и организация работ. Сроки реализации многих проектов были сильно завышены", - сообщил источник.

Кроме того, негативное влияние на строительство установок оказывает недостаточная квалификация проектных организаций и подрядчиков в области строительства и монтажа; ограниченность мощностей железной дороги, особенно на юге России и длительный цикл изготовления оборудования.

Собеседник агентства добавил, что компании совместно с ведомствами корректируют четырехсторонние соглашения, но "в результате изменений соглашений прогнозируется уменьшение производства моторных топлив, соответствующих Техрегламенту, как национальному, так и принятому Таможенным союзом".

Отставания от графика ввода установок наблюдаются и по программе 2011-2012 годов. На начало сентября завершены работы и введены в эксплуатацию 14 из 26 установок вторичной переработки нефти. "Из 20 установок, запланированных в текущем году, запущены только 7", - отметил он.

По словам собеседника агентства, "высокая вероятность невыполнения плана и перенос ввода в эксплуатацию" с 2012 год на 2013 год наблюдается на 6 установках: установки гидроочистки бензина каталитического крекинга на Уфимском НПЗ, установки гидроочистки дизтоплива на "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", двух установках изомеризации: на Саратовском НПЗи Астраханском ГПЗ, двух установках гидрокрекинга: на Киришском и Куйбышевском НПЗ.

Среди введенных 2 установки гидроочистки бензина на "Славнефть-ЯНОС" мощностью 870 тыс. тонн в год и на Омском НПЗ "Газпром нефти" мощность 1,2 млн тонн в год, 2 установки гидроочистки дизельного топлива на Киришском НПЗ "Сургутнефтегаза" мощностью 2 млн тонн в год и на НПЗ "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" мощность 3 млн тонн в год. Кроме того, было реконструировано установки каталитического риформинга на "Ангарской НХК", каталитического крекинга на Омском НПЗ и гидроочистки дизельного топлива на Саратовском НПЗ. Помимо этого на два года раньше срока реконструирована установка каталитического риформинга на НПЗ Орском НПЗ.

В соответствии с графиком в 2012 году ожидается завершение строительства и реконструкции 7 установок вторичной переработки нефти: 1 установка алкилирования на Новоуфимском НПЗ, 4 установки гидроочистки дизельного топлива на Омском НПЗ, Рязанском НПЗ ТНК-BP, на "Газпром нефтехим Салавате" и "ТАИФ-НК", 2 установки каталитического риформинга на Комсомольском НПЗ" и "Газпром нефтехим Салавате".

Напомним, что нефтяники взяли на себя обязательства по модернизации НПЗ и закрепили их в четырехсторонних соглашениях с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом. В соглашениях, в частности, установлены сроки и условия модернизации. Ежегодно стороны соглашения должны отчитываться перед правительством о выполнении программ. В обмен на это правительство продлило сроки техрегламента о моторном топливе. Правительство, в свою очередь, продлило сроки действия разрешение на реализацию топлива стандарта евро-2 - до конца 2012 года, евро-3 - до конца 2014 года, евро-4 - до конца 2015 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2183
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003