На Украине запретили оборот ГМО-продуктов до их госрегистрации.

Пятница, 5 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно информирования населения о содержании в пищевой продукции генетически модифицированных организмов».

«Этот документ разработан с целью исправления ситуации, которая сложилась в Украине относительно маркировки пищевых продуктов, не содержащих ГМО», сообщает пресс-служба Минагропрода Украины.

После принятия законов Украины от 17.12.2009 г. № 1778 «О внесении изменений в Закон Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» относительно информирования граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО)» и № 1779 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления информации о содержании в продукции генетически модифицированных компонентов» Украина стала первой страной в мире, обязывающей производителей и импортеров пищевых продуктов указывать отметку «без ГМО» в маркировке всех без исключения пищевых продуктов, даже тех, в которых ГМО не может быть ни теоретически, ни практически (соль, вода, пищевые продукты, где отсутствует белок, и т.д.), что противоречит требованиям законодательства ЕС и других стран мира.

«Законопроектом вносятся изменения в законы Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов», «О защите прав потребителей» и «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов», согласно которым запрещается оборот пищевых продуктов, содержащих ГМО или полученных с их использованием, до их государственной регистрации. Субъекты хозяйствования должны будут на этикетке указывать информацию о наличии в пищевых продуктах, зарегистрированных в установленном порядке, генетически модифицированных организмов или составляющих (ингредиентов), которые были произведены из зарегистрированных генетически модифицированных организмов»,- указывается в сообщении.

Указанная информация отображается на этикетке пищевого продукта, если доля ГМО в пищевом продукте превышает 0,9% или является меньшей, если такое наличие не случайно или такое, которого технически можно было избежать.

Как пояснили в ведомстве, «принятие этого законопроекта позволит урегулировать вопрос этикетирования пищевых продуктов, которые содержат или произведены из ГМО, и пищевых продуктов, не имеющих отношения к генной инженерии, ликвидировать лишние барьеры на пути развития субъектов предпринимательской деятельности пищевой промышленности, не допустить неоправданных расходов субъектов хозяйствования».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2083
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003