"Связь через Интернет никогда не заменит связи между людьми"

Пятница, 5 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 сентября в рамках своего визита в Москву Дэйв Эванс, главный футуролог компании Cisco, дал интервью нашему корреспонденту.

THG. Технологии развиваются столь стремительно, что сегодня мы не можем даже представить себе, что ждёт нас завтра. В чем же роль футуролога в такой ситуации экспоненциального развития?
ДЭ. Такая проблема, несомненно, есть, но чем дальше мы заглядываем в будущее, тем правильнее мы сможем спланировать наши действия сегодня. Многие люди думают (но они неправы), что футуролог - это тот, кто предсказывает будущее для того чтобы знать, как нам себя вести в этом будущем. Это не так. Футуролог заглядывает в будущее для того чтобы знать, что делать сейчас, чтобы будущее было таким, как мы хотим. Чем дальше мы заглядываем в будущее, тем лучше мы можем к нему подготовиться. Естественно, что-то может произойти нечто неожиданное, что может изменить прогнозы и перспективы развития.

И всё равно надо заглядывать в будущее, потому что есть такие отрасли, как например, здравоохранение, где процесс от открытия до его внедрения занимает не менее 10 лет. И в других отраслях надо смотреть на 10 и даже больше лет вперёд, а действовать сейчас.

На самом деле изменения в технологическом мире происходят очень медленно. Взять хотя бы трёхмерную печать. Её придумали в шестидесятые годы, но прошло почти полвека, пока эти технологии начали реально развиваться. По разным причинам: некоторые технологии развились, снизилась стоимость других технологий и т. п.


Дэйв Эванс, главный футуролог компании Cisco

THG. Вы очень убедительно говорите о той волне информации, которая буквально захлёстывает мир. Не пора ли начать останавливать этот рост? Ведь есть угроза, что эта волна, как цунами, смоет нас?

ДЭ. Это было бы хорошо, если бы это было бы возможно. Человеческое творчество нельзя остановить: ежедневно создаются новые приложения и новые устройства, они требуют все больше и больше ресурсов и возможностей. Остановить этот процесс нельзя.

THG. Мазератти может ехать со скоростью 300 км/час, но в городах есть ограничение 50-60 км/час. Вы просто не хотите думать о таких ограничениях!
ДЭ. Если вы не хотите потреблять или создавать информацию, то можете просто выключить свое устройство. Но ограничить количество создаваемых устройств и объём информации, создаваемых ими, просто невозможно.

THG. Ещё одна проблема: рост количества гаджетов и объёма информации, передаваемой через них, отрывает людей от реального общения и эмоциональной жизни. Не вредно ли это? Когда вы сами гуляли по лесу или сидели с удочкой у речки?
ДЭ. Вы абсолютно правы. Каждое воскресенье в нашей семье отключаются все технологические устройства, и мы идем гулять. Эмоциональную сторону человеческого общения я считаю очень важной. Иногда надо отключиться от технологий и побыть просто человеком.

THG. Ваши дети соглашаются отключать свои гаджеты?
ДЭ. Без энтузиазма, но пока подчиняются моим правилам.
Кроме того, каждый год на три недели я отправляюсь ловить рыбу во Флориду. Это помогает мне оставаться человеком. Постоянное соединение по Сети - это очень важно, но человеческие контакты ещё важнее.

THG.Правильно ли я понимаю роль футуролога: создавать видение будущего, чтобы инженеры разрабатывали свои продукты в соответствии с ним?
ДЭ. Вы правы. Но кроме этого я активно работаю с заказчиками и клиентами компании, а не только с сотрудниками компании. Я стараюсь объяснить, как они смогут развить или перестроить свой бизнес в будущем в соответствии с грядущими технологическими изменениями. В частности, производители автомобилей интересуются, какую пользу им может принести концепция "соединённого" автомобиля. Я рассказываю им об этом.

THG. Огромное спасибо за очень интересную беседу. На мой взгляд, вы занимаетесь важным делом и такая должность должна быть во всех крупных ИТ-компаниях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1663
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003