"Евразия" заплатит Индонезии

Четверг, 4 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казахская страховая компания "Евразия" выплатит индонезийскому оператору PT Telekomunikasi Indonesia Tbk $10 млн в связи с потерей спутника Telkom 3, который не долетел до орбиты вместе с российским "Экспресс-МД2". Ранее "Евразия" уже расплачивалась по космическим рискам: $4,98 млн за потерю "Экспресс-АМ4" и $3,33 млн - за гибель "Фобос-Грунт".

По словам директора департамента андеррайтинга АО "СК "Евразия" (андеррайтер космических рисков) Владислава Портного, "Евразия" принимала участие в перестраховании индонезийского спутника Telkom 3, и сейчас, поскольку признана полная гибель этого аппарата, компания готовится к выплате страховой суммы в размере 1,5 млрд тенге ($9,9 млн).

"В настоящий момент владельцем индонезийского космического аппарата Telкom 3 готовятся все необходимые документы по данному страховому случаю, при получении которых "Евразия" незамедлительно осуществит страховую выплату в полном объеме", - пояснил репортеру ComNews представитель "Евразии".

У "Евразии" это уже не первая выплата по космическим рискам. С начала 2012 г. компания выплатила суммарно более 1,2 млрд тенге ($8 млн): за потерю телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4" 747 млн тенге ($4,98 млн) и 500 млн тенге ($3,33 млн) за гибель космического аппарата "Фобос-Грунт". Кому именно компания выплатила эти суммы, пресс-служба "Евразии" не уточнила, сославшись на конфиденциальность информации.

"Выплаты по этим рискам с начала 2012 г. составили порядка 20% объема всех выплат страховой компании", - подсчитал Владислав Портной (цитата по ИА "Интерфакс").

Аппарат Telkom 3, созданный ОАО "Информационные спутниковые системы им. М.Ф.Решетнева" (ИСС) по заказу индонезийской компании PT Telekomunikasi Indonesia, был предназначен для оказания услуг связи и телевизионного вещания на территории Индонезии и Индокитая. Спутник был запущен на орбиту 6 августа вместе с российским аппаратом "Экспресс-МД2", который был изготовлен государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) им. М.В.Хруничева совместно с французской компанией Thales Alenia Space по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). Но в связи с несвоевременным включением двигателя разгонного блока "Бриз-М" спутники не были выведены на целевую орбиту.

"Экспресс-МД2" был застрахован "Ингосстрахом" на сумму 1,177 млрд руб., а "АльфаСтрахование" застраховало имущественные интересы изготовителя спутника Telkom 3 на $7,5 млн. Но срок выплат страховок обеими компаниями оказался неизвестен (см. новость ComNews от 8 августа 2012 г.).

"Пока проводятся решения по формальным вопросам. Но точно до конца года выплата будет произведена", - заверил репортера ComNews вице-президент "Ингосстраха" Александр Подчуфаров.

Как сообщила порталу ComNews пресс-служба "АльфаСтрахования", компания находится на окончательной стадии урегулирования убытка, и выплата будет произведена в ближайшее время.

13 августа 2012 г. пресс-служба ИСС сообщала, что с телекоммуникационным космическим аппаратом (Telkom 3), который не был выведен на расчетную орбиту в результате аварийного запуска ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", установлена и поддерживается связь. "Спутник сориентирован на Солнце. На его борту поддерживается положительный энергобаланс. Солнечные батареи космического аппарата раскрылись. Анализ телеметрической информации показывает, что все служебные системы спутника функционируют штатно. Но, в связи с тем что космический аппарат находится на нерасчетной орбите, использование его по целевому назначению невозможно", - добавляла пресс-служба (см. новость ComNews от 14 августа 2012 г.). 

Досье ComNews

СК "Евразия" образована в 1995 г. в Республике Казахстан. Компания осуществляет деятельность в более чем 75 странах. В настоящее время у СК "Евразия" два акционера: Евразийская финансовая компания (ее владельцами являются основные акционеры Eurasian Natural Resources Corporation) и глава "Евразии" Борис Уманов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1853
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003