Индекс оливье опустился на 9%

Вторник, 2 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На основе индекса оливье рассчитывает стоимость продуктовой корзины

Вторая волна повышения тарифов прокатилась по стране 1 сентября. По идее, должны были подорожать и продукты в магазинах, но, судя по нашим данным, ничего подобного не произошло.

Напомним, что «Труд» следит за ценами в продуктовых магазинах с помощью собственного изобретения — индекса оливье. Показатель был создан по аналогии с индексом бигмака, который используют для оценки покупательной способности валют (по стоимости знаменитого бургера в разных странах). За основу нашего индекса берется рецепт этого популярного среди россиян салата и рассчитывается стоимость 1,2 килограмма конечного продукта — именно столько его и получается. 200 граммов говядины, пара яиц, овощи, четыре ложки зеленого горошка и небольшая пачка майонеза — вот все, что придется купить для классического оливье. Цены на продукты для индекса мы берем в одном из сетевых супермаркетов Москвы.

В этом месяце «Труду» пришлось сменить магазин для сверки ценников — привычный для нас перекупила крупная «сетка», и на данный момент он находится на реконструкции. Что интересно, казавшийся раньше дороговатым соседний супермаркет на самом деле вполне себе бюджетный. Так что мы хотим обратиться к нашим читателям, которые пишут на сайте «Труда», что могут позволить себе оливье только два раза в год, и предлагают исследовать лучше бутерброд с колбасой: ищите, и как только найдете дешевое мясо — будет вам и дешевый салат.

Главным образом салат выиграл, конечно же, от мяса — оно потеряло в цене аж 70 рублей. Пришлось даже купить и обследовать говядину. Но никакого мошенничества обнаружено не было: мясо оказалось свежим и вкусным. А Росстат тем временем говорит о стабильности ценника на говядину: больше месяца цены на нее колеблются максимум в пределах 0,2%.

В целом тарелка салата подешевела почти на 9% — индекс составил 91,16 в процентном соотношении и 158 рублей в денежном эквиваленте. Тут помогли и овощи, вроде бы копеечные, но все же: если, например, ценники на морковь доходили до 45 рублей еще летом, то осенние не поднимаются выше 10 рублей. Та же история с огурцами и картофелем. И дело не в смене магазина — сезон.

По индексу потребительских цен от службы госстатистики продуктовая инфляция в сентябре составила 0,5%. Что ж, похоже, все не так уж и плохо. И, кстати, на бутерброды с колбасой, чтобы наесться, придется потратить куда больше, чем на миску салата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1688
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003