МВД подозревает сотрудников "Ростелекома" в хищении 20 квартир в 2008 году

Четверг, 20 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полиция вскрыла преступную схему с участием бывших и действующих менеджеров "Ростелекома", по которой в 2008 г. более 20 государственные квартир было оформлено на "мертвые души" и передано в частную собственность.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК) сообщило о выявлении деятельности преступной группы, участников которой подозревают в хищении свыше 20 государственных квартир, находившихся на балансе "Ростелекома". Оперативники установили, что в состав группы входили бывшие и действующие сотрудники "Ростелекома", а также руководители риэлторских компаний корпорации "Мегаполис-Сервис".

Организация преступной схемы относится к 2008 г. По данным полиции, менеджеры "Ростелекома", в чьем ведении находился фонд кооперативного жилья, оформили служебные квартиры, а также нежилые помещения в собственность умерших лиц. Для этого они направляли в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество поддельные документы и справки о том, что гражданин при строительстве жилья внес свою долю в кооператив, но не успел зарегистрировать причитающуюся ему квартиру по причине смерти.

После этого с помощью нотариуса на недвижимость оформлялось наследство, а затем квартиры продавались третьим лицам, выяснили оперативники.

В конце 2008 г. на основании постановления правительства РФ служебные квартиры были переданы Департаменту жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Несмотря на то, что часть квартир уже находилась в частной собственности, должностные лица Департамента подписали акты приема-передачи.

Ущерб муниципалитету Москвы от действий подозреваемых превысил 100 млн руб., оценили правоохранительные органы. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Организатор группы - руководитель "Мегаполис-Сервис", а также трое наиболее активных ее участников задержаны. Сейчас устанавливается причастность бывших и действующих должностных лиц Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы к реализации этой схемы.

МВД отмечает, что в общей сложности в ходе оперативно-следственных мероприятий было проведено 16 обысков по местам работы и жительства подозреваемых, в офисе "Мегаполис-Сервис", а также в нотариальной конторе, задействованной в противоправной схеме.

В ходе обысков в головном офисе "Мегаполис-Сервис" полиция обнаружила более 25 печатей различных коммерческих организаций. В ГУЭБиПК уверены, что они являются "фирмами-однодневками", часть из которых использовалась в том числе и в хищении денежных средств, выделенных "Почтой России" и РЖД в рамках заключенных госконтрактов.

В "Ростелекоме" не смогли прокомментировать ситуацию на момент публикации материала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1747
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003