YouTube познается в беде

Среда, 19 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доступ к видеохостингу YouTube для российских пользователей может быть заблокирован, предупредил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Причиной стал отказ компании удалить отрывки из скандального фильма "Невиновность мусульман".

"Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - написал министр в своем Twitter. Позже Николай Никифоров пояснил, что произойдет это из-за вступления в силу с 1 ноября 2-й и 3-й частей федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". "Перечитайте пп.7-10 ст.15(1)", - порекомендовал он.

Пп. 7–10 ст.15.1 описывают механизм блокировки запрещенной информации в Интернете. Согласно обновленному закону, информацию, вызвавшую претензии Роскомнадзора, последовательно предлагается в течение одних суток удалить владельцу сайта (в случае с YouTube им является Google). После этого удалить информацию обязывают компанию, предоставляющую сайту хостинг (Google), на что тоже даются сутки, а после - оператора связи, перед этим ресурс заносится в "черный список".

Накануне Роскомнадзор призвал российских операторов связи блокировать доступ абонентов к фильму "Невиновность мусульман", а представителей СМИ - не содействовать его распространению до решения суда о признании этого фильма экстремистским на основании ст.5 Федерального закона №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". "Роскомнадзор напоминает операторам связи и представителям профессионального журналистского сообщества, что в соответствии с законодательством РФ распространение экстремистских материалов является экстремисткой деятельностью, за которую предусмотрена ответственность, вплоть до приостановления деятельности организаций", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Пресс-служба Google сообщила репортеру ComNews, что оператор уже получил предостережение Генпрокуратуры о недопустимости нарушения закона в отношении видеоролика "Невиновность мусульман" на YouTube, однако поскольку российское представительство Google не осуществляет администрирование сервиса YouTube, предостережение было перенаправлено в головной офис в США.

Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина рассказала репортеру ComNews, что оператор уже предпринимает необходимые действия по недопущению дальнейшего распространения ролика среди абонентов своей сети. "При этом мы блокируем доступ непосредственно к размещенному контенту", - уточнила она.

"Как законопослушный оператор мы обязаны блокировать доступ к информации, признанной экстремистской", - соглашается пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

Руководитель пресс-службы "Акадо" Денис Рычка уточнил, что по существующей юридической практике операторы могут блокировать доступ к интернет-ресурсу в двух случаях: "Либо по предписанию прокуратуры, либо по решению суда с обязательным указанием интернет-адресов ресурсов, признанных экстремистскими", - рассказал он.

14 сентября представители Google отказали американским властям на просьбу изъять из Сети ролик с отрывками скандального фильма "Невиновность мусульман", сославшись на то, что ролик не нарушает какие-либо законы внутри США.

Однако Google заблокировал доступ к видео в Египте и Ливии из-за вспыхнувших там беспорядков, а также в Индии и Индонезии, поскольку ролик нарушает законы этих стран.

Полностью доступ к видеопорталу YouTube закрыли власти Пакистана и Бангладеш, а в Афганистане на этом не остановились, заблокировав все ресурсы, предоставляемые компанией Google, в том числе почтовый сервис Gmail.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1569
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31