"Морсвязьспутник" поймал SkyWave

Вторник, 18 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФГУП "Морсвязьспутник" стало дистрибьютором канадского поставщика беспроводных М2М-сервисов SkyWave Mobile Communications, который на прошлой неделе получил лицензию на предоставление услуг спутниковой связи IsatData Pro на территории РФ.

Как сообщил старший вице-президент оперативного отдела SkyWave Дэн Пуарье, компания планирует расширять доступность своих оборудования и услуг на российском рынке путем включения местных поставщиков M2M-решений в дилерскую сеть SkyWave после получения лицензии на использование IsatData Pro.

"Морсвязьспутник", который является оператором земных станций (LES) в системе спутниковой связи Inmarsat, займется распространением услуг спутниковой связи для М2М-сервисов SkyWave, предоставляя сервисы в сфере связи и навигации, включая мобильную спутниковую связь для любого транспорта.

"IsatData Pro сможет заполнить пробелы в спектре наших услуг и позволит предложить клиентам услуги М2М-связи для мониторинга и управления объектами, - отметил Андрей Куропятников, генеральный директор "Морсвязьспутника". - Это особенно актуально в областях транспорта, железнодорожных перевозок, горнодобывающей и машиностроительной отраслях".

"В ряде сегментов, таких как лесная, нефтегазовая отрасли и электроэнергетика, спутниковое оборудование М2М может применяться весьма широко. Основное ограничение – стоимость самого оборудования и спутникового трафика, а также небольшой объем передаваемой информации и отсутствие голоса", - рассказал в беседе с ComNews исполнительный директор группы компаний "М2М телематика"Алексей Смятских.

По его словам, частично производители решают этот вопрос: стоимость снижается, объемы информации увеличиваются. "Но производителям предстоит еще много поработать в этом направлении", - уверен Алексей Смятских.

Как отмечает руководитель VAS-направления компании CTI Андрей Федоров, рынок M2M-услуг в России активно развивается, за последний год наблюдается рост более чем на 60%, в настоящий момент в сетях операторов находится около 3 млн абонентов.

"Сейчас бурно развивается транспортное применение M2M – системы мониторинга транспорта на базе GPS/ГЛОНАСС, - пояснил Андрей Федоров. - Средний счет в месяц (ARPU) одного M2M-абонента – 100-150 руб.".

Андрей Федоров подчеркнул, что, учитывая масштабы России, в системах мониторинга транспорта, грузоперевозок и для промышленного применения будут как раз востребованы двухрежимные M2M-терминалы с поддержкой сотовых и спутниковых сетей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1540
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003