Суд присмотрелся к опционам "Ростелекома"

Вторник, 18 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Апелляционный суд поддержал двух миноритарных акционеров ОАО "Ростелеком" Олега Ашуркова и Сергея Болтенкова, оспаривавших отказ суда первой инстанции рассмотреть иск по поводу опционов на привилегированные акции оператора. В результате суд вынужден будет все же рассмотреть дело по существу.

Об этом ИА "Интерфакс" сообщил представитель Олега Ашуркова Владимир Сокур. По его словам, Тринадцатый апелляционный суд в понедельник, 17 сентября отменил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области об отказе миноритарным акционерам в иске.

Представители "Ростелекома" называют решение как минимум странным и говорят о готовности оспорить решение апелляционной инстанции. "Категорические не согласны, будем подавать кассацию", - отрезал представитель пресс-службы оператора.

Олег Ашурков и Сергей Болтенков требуют признать незаконным прошлогоднее решение совета директоров "Ростелекома" о включении членов совета в опционную программу. В июне прошлого года "Ростелеком" расширил опционную программу за счет "префов" на сумму 3,5 млрд рублей (39 млн 554 тыс. 794 акций, 16,3% бумаг этого типа). Тогда же в число участников опционной программы впервые были включены члены совета директоров. Программа стартовала с 9 июня 2011 г. и рассчитана на 2 года. Она состоит из двух этапов длительностью по одному году каждый. По истечении каждого этапа реализуется 50% от общего объема программы. Акции по опционам могут приобретаться в течение полугода после даты реализации.

Миноритарии полагают, что включение участников совета директоров в опционную программу противоречит закону "Об акционерных обществах". При подаче иска миноритарии акцентировали внимание на том, что определение размера вознаграждения для совета директоров - прерогатива собрания акционеров. "Собрание акционеров было исключено из цепочки принятия решений", - отмечал Олег Ашурков на момент рассмотрения иска в первой инстанции.

Однако ситуация изменилась - этот вопрос был включен в повестку дня годового собрания акционеров в июне 2012 г. и по итогам голосования поддержан 80,16% голосов.

"Изначально решение принято незаконно – неполномочным органом, советом директоров оператора. Однако позже оно было одобрено общим собранием акционеров и поддержано государством, поэтому у этого дела вряд ли есть какие-нибудь судебные перспективы", - разводит руками исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) Денис Куликов в беседе с ComNews.

Согласно утвержденным условиям опционной программы, вознаграждение совета директоров будет осуществляться путем приобретения его участниками привилегированных акций "Ростелекома" у хедж-фонда "Газпромбанк - Телекоммуникации плюс" на сумму 1,8 млрд рублей. Цена исполнения опционов - 87,6 рубля за бумагу. Следовательно, в опционной программе для совета директоров задействовано 20 млн 547 тыс. 945 "префов" (8,5% от общего количества бумаг этого типа).

Выступая на прошедшем в июне годовом собрании акционеров, Олег Ашурков высказал мнение, что вопрос об утверждении опционов был включен в повестку дня собрания из-за подачи иска и ссылался на соответствующие заявления представителя "Ростелекома" в суде.

"Ситуация лишний раз продемонстрировала нам некомпетентность нынешнего менеджмента "Ростелекома". По сути, они просто залезли в карман к акционерам", - кивает Денис Куликов.

Основным акционером "Ростелекома" является государство, которое через ОАО "Связьинвест", Росимущество и Внешэкономбанк контролирует 53,2% обыкновенных акций компании. Третий по величине акционер "Ростелекома" - Газпромбанк, которому принадлежит 9,66% уставного капитала. "Дочке" "Ростелекома" - ООО "Мобител" - принадлежит 4,64% обыкновенных акций материнской компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1582
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003