Свиную чуму вытесняют из Латинской Америки.

Вторник, 18 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Классическая чума свиней представляет угрозу для продовольственной безопасности и является серьезным барьером для международной торговли и развития животноводства в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, заявляет ФАО (Сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН). Контроль над этой болезнью животных является совместной задачей ветеринарных служб в регионе.

Директор ФАО по развитию животноводства Тито Диас, говорит, что производство свинины в Латинской Америке стало «краеугольным камнем для обеспечения продовольственной безопасности в регионе и крайне важным источником дохода для мелких фермерских хозяйств». Латинская Америка является третьим в мире производителем свинины, за год здесь производится до 18 млн тонн мяса.

Для обсуждения вопросов профилактики, контроля и искоренения свиной чумы ФАО организует в сентябре 2012 года совещание представителей стран Латинской Америки и Карибского бассейна под названием «Континентальный план действий по предотвращению свиной чумы».

Северная и Центральная Америки, за исключением Гватемалы, были объявлены свободными от свиной чумы. Присутствие болезни сохраняется в Доминиканской республике, на Кубе и Гаити. Среди стран Южного конуса свободными от заразы являются Аргентина, Чили и Уругвай. Бразилия и Парагвай находятся на пути освобождения от присутствия свиной чумы на своей территории.

В странах Андского региона, значительный прогресс был достигнут в борьбе с этой болезнью в Перу и Колумбии, где в 2011 году 48% территорий были освобождены от присутствия свиной чумы. Тем не менее, все еще сохраняются достаточно большие районы, где свиная чума сохраняет свою эндемичность. Боливия, Эквадор и Венесуэла несут в себе постоянную угрозу для соседних стран.

Отсутствие политической воли и недостатки ветеринарных услуг являются теми факторами, которые препятствуют контролю и ликвидации свиной чумы. Искоренению болезни часто препятствуют ограниченность в доступе вакцин, недобросовестное информирование населения, слабая отчетность по заболеваниям, некачественный эпидемиологический надзор за животными, незаконная торговля свиньями и мясом, говорится в сообщении ФАО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1681
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003