Цукерберг признал стратегию Facebook в сфере мобильных технологий ошибочной

Среда, 12 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Facebook "зря потратила" два года, сделав ставку не на ту технологию для сегмента мобильных устройств, признал основатель и генеральный директор крупнейшей социальной сети мира Марк Цукерберг.

В своем первом публичном заявлении после майского IPO он также отметил, что разочарован итогами размещения акций компании на бирже, пишет Financial Times. При этом он заявил, что инвесторы компании даже не представляют, какой потенциал в ней кроется.

Капитализация компании уменьшилась вдвое с момента IPO.

Хотя во всем мире насчитывается более миллиарда пользователей социальной сети, инвесторы сомневаются, что компания способна зарабатывать большие деньги, отмечает BBC.

Тем не менее, М.Цукерберг пообещал, что Facebook заработает на пользователях мобильных устройств больше, чем на стационарных компьютерах. В качестве примера потенциала компании он сослался на грандиозный успех в плане прироста аудитории. Число пользователей Facebook по всему миру превышает 950 млн человек.

"В следующие три-пять лет самым главным вопросом для всех [инвесторов] будет, насколько хорошо Facebook справляется с переходом на мобильные устройства, - сказал М.Цукерберг. - Ведь еще шесть месяцев назад у нас не было буквально никакой рекламы в мобильных приложениях".

"Необходимо более активно интегрировать рекламу в мобильные устройства", - добавил он.

"Я живу со своего мобильного устройства. Помните "письмо основателя" перед IPO? Я его целиком с телефона написал, - заявил М.Цукерберг. - Мы теперь полностью мобильная компания".

Письмо насчитывает чуть меньше 2,2 тыс. слов, что в 5 раз больше объема данной заметки.

В этом году Facebook выпустила мобильные приложения для iPhone, и М.Цукерберг пообещал, что вскоре появятся аналогичные приложения для смартфонов, работающих на операционной системе Android.

"Все, что я делаю, ломается, но я быстро это чиню", - пошутил глава Facebook.

М.Цукерберг опроверг слухи о том, что Facebook планирует выпуск собственного мобильного телефона.

"Если мы сделаем телефон, сколько мы получим - 10 миллионов новых пользователей? Двенадцать миллионов? Для нас это непринципиальная величина, - заявил он. - Выпуск телефона не является для нас правильной стратегией".

Основатель Facebook вновь заявил о желании провести дополнительную работу в сфере интернет-поиска.

"У нас по миллиарду запросов в день, а мы даже не прилагаем для этого усилий", - похвастался он.

Впервые с апреля М.Цукерберг прокомментировал приобретение фотосервиса Instagram. По его словам, в процессе сотрудничества Instagram и Facebook возникло "определенное напряжение", связанное с тем, насколько сильно Instagram стал зависеть от соцсети и сколько времени ему уделяла Facebook по сравнению с другими партнерами. Для разрешения этого напряжения компании приняли решение о слиянии.

В первый день после выхода на рынок акции Facebook продавались по цене $38 долларов, а в этот вторник торги ценными бумагами компании закрылись на отметке $19,43. На заявлениях М.Цукерберга акции подорожали до $20,08 на торгах после завершения основной сессии.

При этом глава Facebook признал, что падение стоимости акций усложнило поиск новых сотрудников и удержание старых.

М.Цукербергу принадлежит 444 млн акций Facebook и опцион на выпуск еще 60 млн.

В прошлом месяце венчурный капиталист Питер Тиль, вложивший деньги в Facebook на самом раннем этапе развития социальной сети, продал большую часть принадлежавших ему акций компании, заработав на этом более $1 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003