Trojan.Proxy.23968 атаковал российских пользователей интернет-банкинга

Вторник, 11 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Доктор Веб" предупредила о распространении нового троянца, представляющего опасность для пользователей систем дистанционного банковского обслуживания в России. Троянец способен изменять настройки браузеров таким образом, что в процессе работы с системой "Банк-Клиент" пользовательский трафик направляется через принадлежащий злоумышленникам сервер, что позволяет им воровать важные данные.

Запустившись на компьютере жертвы, Trojan.Proxy.23968 изменяет параметры сетевого соединения, прописывая в них ссылку на сценарий автоматической настройки. По этой ссылке на инфицированный компьютер загружается файл, с использованием которого соединение зараженного ПК с интернетом осуществляется через принадлежащий злоумышленникам прокси-сервер. Прокси-сервер, в свою очередь, перенаправляет жертву на поддельную страницу системы "Банк-Клиент", содержащую форму для ввода логина и пароля.

Система "Банк-Клиент" российского банка, который первым подвергся атаке, использует при соединении с пользователем защищенный протокол HTTPS. В целях маскировки сеанса связи с поддельным банковским сервером новый троянец устанавливает в систему самоподписанный цифровой сертификат. Таким образом, страница системы "Банк-Клиент", которую открывает в своем браузере жертва троянца, имеет похожий на оригинальный URL, идентичное с ним оформление, а само соединение осуществляется по зашифрованному протоколу HTTPS. В последнее время специалистами "Доктор Веб" были зафиксированы факты установки троянцем новых цифровых сертификатов, а в качестве целей для атак выявлено еще несколько банковских систем.

Примечательным фактом является то, что даже после полного удаления Trojan.Proxy.23968 из системы в настройках браузеров остаются внесенные троянцем изменения, поэтому пользователь может стать жертвой злоумышленников даже в том случае, если сам троянец был уничтожен антивирусным ПО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2186
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003