"Евросеть" делится пополам

Понедельник, 10 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров "Мегафона" принципиально одобрил выкуп 50% "Евросети" у Александра Мамута. Акционерное соглашение с другим владельцем - "Вымпелкомом" пока не подписано, но президентом "Евросети", скорее всего, останется Александр Малис.

В прошлую пятницу совет директоров "Мегафона" принципиально одобрил покупку доли в "Евросети", рассказали "Ведомостям" три менеджера, близких к акционерам "Евросети". Менеджмент "Мегафона" получил общее согласие совета на приобретение, знает один из них. Сделка ожидается в течение двух недель, слышал сотрудник крупного инвестбанка. Федеральная антимонопольная служба, по данным ее сотрудника на пятницу, не получала от "Мегафона" ходатайства о покупке "Евросети".

Структуру сделки, которую "Мегафон" обсуждал с Мамутом, собеседники "Ведомостей" описывают так. 50% "Евросети" купят "Мегафон" и структуры Алишера Усманова, последние, возможно, расплатятся с Мамутом долей в интернет-холдинге SUP Fabrik, владеющем сервисом блогов Livejournal.com; у Усманова и Мамута равные пакеты SUP Fabrik, небольшая часть - у менеджмента. Еще 0,1% "Евросети" у Мамута выкупит "Вымпелком", увеличив свой пакет с 49,9 до 50%. Так два оператора получат паритет и в уставном капитале "Евросети", и в совете ее директоров, который может расшириться с четырех человек до шести.

По сведениям человека, близкого к одному участнику сделки, до последнего времени Мамут оценивал всю "Евросеть" в $2,3-2,4 млрд ($2,7 млрд с учетом долга в $300 млн, уточняет менеджер, близкий к другой стороне). Значит, 50% могут обойтись "Мегафону" и Усманову в $1,15-1,2 млрд.

Мамут должен уведомить "Вымпелком" о предварительной договоренности с "Мегафоном" и условиях сделки, знают собеседники "Ведомостей"; у "Вымпелкома" будет время, чтобы решить, использовать ли преимущественное право на выкуп пакета Мамута на тех же условиях - о наличии такого права сообщал сам "Вымпелком". Вероятнее всего, нет, говорит человек, близкий к акционерам "Вымпелкома", так как считает оценку слишком высокой.

Оценка серьезно завышена, согласен директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко: на 2012 г. прогноз выручки "Евросети" - 90 млрд руб., чистой прибыли - около 5 млрд руб. Получается, что розничная сеть стоит 13-15 показателей чистой прибыли, а даже сотовые операторы торгуются с коэффициентом 11-13, удивляется он, допуская, впрочем, что "Мегафон" рассматривает "Евросеть" как уникальный канал продаж.

Сделка должна сопровождаться акционерным соглашением "Мегафона" и "Вымпелкома" - о принципах корпоративного управления "Евросетью", рассказывают собеседники "Ведомостей", а совету директоров "Евросети" предстоит назначить нового президента. Одно из условий "Мегафона": президентом должен остаться Александр Малис, возглавляющий компанию в последние три года, говорит менеджер, близкий к самой "Евросети": Малису уже предложили контракт на два года - и тот предварительно согласился. Скорее всего, Малис останется, трудно найти более подходящую фигуру, согласен человек, близкий к акционерам "Вымпелкома".

"Вымпелком" считает условия контракта Малиса (истек весной 2012 г. и с тех пор автоматически пролонгируется каждый месяц) излишне щедрыми, но если оператор укрепится в решении строить сеть монобрендовых салонов самостоятельно, а не с помощью "Евросети", то непринципиально, кто будет ею руководить, пересказывает позицию "Вымпелкома" человек, близкий к участникам сделки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1933
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003