Минэкономразвития предлагает всем ведомствам обзавестись мобильными версиями сайтов

Пятница, 7 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральные органы власти должны будут в скором времени запустить мобильные версии своих сайтов, адаптированные под современное программное обеспечение смартфонов.

Как следует из информации на сайте Минэкономразвития, соответствующий приказ о внесении изменений в "Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти" подготовлены министерством и вынесены на обсуждение до 15 сентября.

Согласно изменениям, информация официального сайта любого федерального ведомства "должна быть доступна для чтения с использованием программного обеспечения, предназначенного для использования на электронных вычислительных машинах, размер диагонали экрана которых составляет более 48 миллиметров".

Таким образом, любой владелец смартфона с размером экрана более 1,89 дюймов (1 дюйм - 25,4 мм) не зависимо от используемого ПО сможет получать доступ к сайтам органов власти. Учитывая, что в настоящее время смартфоны с диагональю менее 2 дюймов на рынке отсутствуют, а наиболее популярные модели имеют размер экрана 3,5-4 дюйма и более, официальные сайты ведомств будут доступны для всех абонентских устройств с возможностью подключения к интернету.

Еще одним шагом в сторону адаптации сайтов госорганов к современным реалиям станет дополнение, касающееся touch-screen. Если ранее ведомства должны были обеспечивать доступ к информации при помощи клавиш, но теперь появится "возможность пользоваться официальным сайтом с применением различных устройств ввода или вывода, в том числе сенсорных экранов", говорится в проекте приказа Минэкономразвития.

Общие требования к сайтам государственных органов власти были сформированы в России в 2009 году. За выполнение этих стандартов отвечает Минэкономразвития. Согласно существующим требованиям, информация, размещаемая на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти, должна быть круглосуточно доступна пользователям информации без взимания платы за ознакомление с информацией и других ограничений. Доступ к сайтам должен обеспечиваться без использования программного обеспечения, установка которого требует взимания платы. Информация должна быть доступна без регистрации или предоставления ими персональных данных.

Суммарная длительность перерывов в работе сайта не должна превышать четырех часов в месяц. Количество обращений к сайту, при котором он сохраняет работоспособность, может двукратно превышать максимальное суточное число обращений за последние 6 месяцев.

В скором времени востребованность сайтов госорганов должна существенно возрасти: как заявило на этой неделе Минкомразвития, к 2018 году 100% государственных услуг должно предоставляться в электронной форме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1679
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003