Владимир Нестеров задержится в космосе
Экс-гендиректор Центра им. Хруничева продолжит работу на старом месте, но в новом качестве

Вторник, 4 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева Владимир Нестеров был отправлен указом Владимира Путина в отставку. Вместе с тем президент изменил порядок назначения на должность гендиректора — отныне это прерогатива руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос). Назначению на пост гендиректора будет предшествовать конкурсный отбор, а сам господин Нестеров, по сведениям "Ъ", продолжит работу на предприятии в должности первого заместителя гендиректора, курирующего проект "Ангара".

Указ об отставке Владимира Нестерова был подписан Владимиром Путиным еще в пятницу, 31 августа. Напомним, что 15 августа господин Нестеров, вслед за последовавшей критикой со стороны премьера Дмитрия Медведева, написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности (см. "Ъ" от 16 августа). Самой критике предшествовал неудачный запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя телекоммуникационными спутниками на борту (см. "Ъ" от 8 августа).

Вместе с отставкой господина Нестерова Владимир Путин подписал указ, меняющий процедуру назначения нового главы ГКНПЦ им. Хруничева: отныне назначать сменщика господину Нестерову будет не лично президент, а руководитель космического ведомства. Прежнее распоряжение от 7 июня 1993 года, предусматривавшее назначение и снятие с должности гендиректора ГКНПЦ им. Хруничева главой государства, признано утратившим силу. По словам источника "Ъ" в Кремле, это связано с тем, что большое количество предприятий Роскосмоса проходят или прошли процедуру акционирования, а федеральных госучреждений в нынешней системе осталось крайне мало. "Не исключено, что вслед за правом назначать гендиректора в ГКНПЦ им. Хруничева глава Роскосмоса получит его и в отношении других унитарных предприятий",— добавил он.

Процедура отбора преемника Владимира Нестерова будет стандартна для федеральных государственных унитарных предприятий: Роскосмос объявит конкурс на замещение должности гендиректора предприятия. По информации "Ъ", кандидаты должны будут представить характеристику с места работы, отзывы от непосредственного руководства, а главное — план стратегического развития ГКНПЦ им. Хруничева. По итогам конкурса глава Роскосмоса Владимир Поповкин своим распоряжением назначит нового главу предприятия.

Впрочем, по словам источника "Ъ" в космическом ведомстве, этот вопрос фактически решен: от ГКНПЦ им. Хруничева заявку подал нынешний заместитель гендиректора Александр Селиверстов — он и считается основным кандидатом на эту должность. По сведениям "Ъ", он уже успел обсудить дальнейшие перспективы своей работы в ГКНПЦ им. Хруничева с господином Поповкиным. По словам источника "Ъ" на предприятии, до момента подведения итогов конкурса на замещение исполнять обязанности гендиректора будет заместитель Владимира Нестерова — Василий Сычев.

Сам господин Нестеров продолжит работу в ГКНПЦ им. Хруничева, уверяют источники "Ъ" в космическом ведомстве. "Сейчас рассматривается вариант с назначением Владимира Нестерова на пост первого заместителя гендиректора,— говорит один из собеседников "Ъ".— Планируется, что в его непосредственной компетенции будет работа над проектом ракеты-носителя "Ангара"". Он подчеркнул, что опыт господина Нестерова будет востребован именно в этом направлении, поскольку "именно при нем создание "Ангары" перешло из теоретической плоскости в практическую". Как ранее сообщал официальный представитель войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин, первый запуск ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1" и первые летные испытания космического ракетного комплекса "Ангара" будут произведены не позднее 2013 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1879
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003